Учить тратить деньги будут с первого класса

Минфин предлагает преподавать в российских школах финансовую грамотность. С этого года новый предмет будет введен в некоторых школах Волгограда и Калининграда, а если эксперимент пройдет удачно - станет обязательным с 2018 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Минфин предложил ввести в школах новый предмет - финансовую грамотность - и преподавать его с первого класса. По инициативе ведомства данный предмет будет в ближайшее время запущен в пяти регионах страны, в том числе в Волгограде и Калининграде. Если эксперимент пройдет удачно, предмет может стать обязательным в 2018 году.

Предложенная программа рассчитана не только на школьников 1 - 11 классов и студентов, но и на людей с низким уровнем доходов и получателей потребительских кредитов. Будут созданы специальные курсы для школьных программ. "Школьникам будет полезнее давать задачи по планированию семейного бюджета, чем предлагать им решать, сколько из какой трубы выливается и куда вливается", - цитируют Известия координатора проектной группы по повышению финансовой грамотности при Минфине Анну Зеленцову.

В школах будут опробованы 30 учебных пособий, но нерешенным остается вопрос о том, кто станет преподавать этот предмет. По мнению Минфина, школьным учителям для этого не хватает квалификации и специальных знаний, так что перед чиновниками стоит важная задача - найти тьюторов (консультантов), которые обучили бы педагогов. К тому же добавление еще одного предмета в обязательную программу увеличит нагрузку на школьников.

Вопрос о повышении финансовой грамотности населения поднимается в последние десять лет, но до масштабных проектов до сегодняшнего момента не дошло. По оценкам экспертов, повышение финансовой грамотности на руку не только гражданам, но и государству. За счет повышения числа тех, кто хранит свои деньги на банковских счетах, в казну может поступить до 14,5 млрд руб. в год.

В прошлом году по итогам исследования, проведенного НИУ "Высшая школа экономики" и интернет-телеканалом "Финансовое образование РФ", было установлено, что уровень финансовой грамотности россиян составил 1,6; при этом уровень грамотности мужчин оказался выше, чем у женщин - 1,8 против 1,4.

Выбор читателей