Для одной ФМС нелегалов стало слишком много

Народные патрули по выявлению нелегальных мигрантов хотят организовать во всех крупных городах страны. В самом ведомстве признались, что уже не в состоянии контролировать все объекты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Миграционная служба не в состоянии постоянно контролировать все объекты, которые могут быть использованы нелегалами. "Незаконные мигранты могут использовать для проживания и работать на объектах различной инфраструктуры. Это и частные дома, и квартиры, и промышленные объекты, и транспортные узлы, и аэропорты, и общественные места", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу ФМС Константина Ромодановского. Выходом из сложившейся ситуации он видит создание миграционных дружин во всех крупных городах по примеру уже действующих в столице.

По подсчетам ФМС, сейчас на территории России находятся более трех миллионов мигрантов, все они превысили законный срок пребывания на территории страны. Большая часть их сосредоточена в крупных городах, где они активно ищут работу. Только в столице в прошлом году насчитывалось порядка 1,7 миллиона нелегалов, многие из них - выходцы из стран ближнего зарубежья: 308 тысяч - из Узбекистана, 220 тысяч - из Таджикистана, 203 тысячи - из Киргизии и чуть меньше 150 тысяч - с Украины.

При этом легально только порядка тысячи мигрантов ежедневно находятся в Москве. Некоторые живут и работают в Подмосковье и в столице появляются эпизодически.

Впервые народные миграционные дружины вышли на улицы Москвы 14 февраля, с тех пор были задержаны десять иностранных граждан, изъят один поддельный паспорт. Добровольцы заступили на дежурство во всех округах столицы. Прошедшие специальное обучение дружинники вместе с представителями миграционной службы участвуют в рейдах на станциях метро, вокзалах и других местах массового скопления людей.

Пока что они немногочисленные, но в будущем штат дружинников планируется увеличивать. "Состав участников может меняться, но количественно будем выдерживать. Опыт работы московской народной дружины позволит рассчитывать, что недостатка в людях не будет", - сообщает руководитель столичного управления ФМС России Ольгу Кириллову. По ее словам, на данный момент столичное управление миграционной службы готово сотрудничать с 300 - 600 дружинниками.

Читайте также

Выбор читателей