Папа не оставит крест

Бенедикт XVI не намерен возвращаться к мирской жизни. Такое заявление он сделал сегодня, выступая перед многими тысячами верующих, пришедших на последнюю всеобщую аудиенцию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бенедикт XVI не намерен возвращаться к мирской жизни. Такое заявление он сделал сегодня, выступая перед многими тысячами верующих, пришедших на последнюю всеобщую аудиенцию.

Говоря о своем отречении от Апостольского престола он отметил, что совершил этот шаг, полностью осознавая его серьезность. "Любить Церковь означает также иметь мужество совершать сложный, выстраданный выбор, всегда имея перед собой благо Церкви, а не самих себя", - цитирует понтифика РИА "Новости".

Он также сказал, что предстоятель Римско-католической не имеет права на личную жизнь, поскольку она принадлежит Богу и верующим. "Мое решение отказаться от активного исполнения служения не отменяет это. Я не возвращаюсь к личной жизни, к жизни путешествий, встреч, приемов, конференций и тому подобного. Я не оставляю крест, но остаюсь в новом качестве у распятого Господа. Я более не несу власть управления Церковью, но в молитвенном служении остаюсь, так сказать, в ограде святого Петра", - заявил Папа Римский.

Напомним, что сенсационное сообщение об отречении понтифика от титула прозвучало 11 февраля во время службы по канонизации мучеников Отранто. Он покинет Ватикан 28 февраля. Последним появлением главы Римско-католической церкви на публике станет его выход на балкон дворца в летней папской резиденции в Кастельгандольфо, куда завтра вечером его доставят на вертолете.

После отречения получит титул или "почтенного Римского понтифика", об этом сообщил глава пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди. Уже объявлена форма одежды, которую будет носить Бенедикт XVI . Это простая белая сутана без украшений и вышивки и коричневые, а не красные туфли. Собрания Кардинальской коллегии, предшествующие конклаву, на котором будет избран новый Папа, начнутся на следующей неделе.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей