Лондонские соседи объявили Абрамовичу войну

Жители Челси возмущены решением властей, которые дали миллиардеру добро на перестройку исторического здания. Они считают, что в результате реконструкции будет испорчен облик дома и закрыт вид на Темзу


Роман Абрамович и Дарья Жукова. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Российский миллиардер Роман Абрамович перестроит лондонский особняк XVII в. под себя. Разрешение на реконструкцию купленного им исторического здания – дома художника Джеймса Уистлера с видом на Темзу – российский миллиардер добивался от властей района Кенсингтон и Челси в течение трех лет.

Абрамович планирует объединить особняк с двумя соседними зданиями, пишет Daily Mail. Часть дома превратят в художественную галерею для картин, которые Абрамович собирал вместе с подругой Дарьей Жуковой, а под особняком соорудят двухэтажный подвал. Ремонтные работы, на которые, по предварительным подсчетам, потребуется 10 млн фунтов стерлингов и три года, начнутся в ближайшее время.

Жители района планами Абрамовича недовольны. Они считают, что в результате реконструкции будет испорчен облик дома и прилегающих зданий, а также закрыт вид на Темзу. "Сражение может быть проиграно, но война еще не закончена. Мы не собираемся сидеть сложа руки и надеемся, что власти нас услышат", – заявил один из соседей миллиардера.

Владелец "Челси", по данным Daily Mail, решил перестроить особняк после неудачной попытки получить разрешение на объединение нескольких квартир в элитном жилом комплексе в престижнейшем лондонском районе Белгравия.

Выбор читателей