В Думу вернутся паровозы

Путин внес законопроект, возвращающий смешанную систему формирования Госдумы. Проходной барьер будет уменьшен, но при этом партиям запретят объединяться в блоки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Путин внес в парламент законопроект "О выборах депутатов Госдумы", уменьшающий шансы на избрание для кандидатов от малых партий. Вводится смешанная система, проходной барьер будет уменьшен, а партиям запретят объединяться в блоки.

Законопроект о новом порядке своего избрания Госдума может рассмотреть в апреле, сообщил председатель профильного комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Принцип формирования Государственной думы РФ возвращается к смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избираться по партийным спискам, еще столько же - от одномандатных округов. Проходной барьер будет снижен с 7% до 5%, но при этом запрещается создание избирательных блоков: каждая партия будет вынуждена конкурировать в ходе выборов с лидерами самостоятельно.

Партийный список по-прежнему будет включать необязательную федеральную часть и несколько региональных групп. Поскольку число мест в Думе, распределяемых по партийным спискам, сокращается вдвое, то допустимый размер списка также сокращен - теперь он должен включать от 200 до 300 кандидатов.

При этом каждый кандидат может баллотироваться не только по партийным спискам, но и по одномандатному округу. По мнению экспертов, это открывает возможность для использования в качестве паровозов известных и популярных лиц, как это было на выборах 2003 г., когда также действовала смешанная система. Победивший по результатам голосования в одномандатном округе лидер будет уходить из партийного списка, уступая место следующему за ним кандидату.

Новый законопроект не регулирует явку избирателей. Размер избирательного фонда для партий оставлен на уровне 700 млн руб., а для кандидатов в одномандатных округах установлен на уровне 15 млн рублей.

Реформировать выборы в Думу и вернуться к смешанной системе президент Владимир Путин предложил 12 декабря прошлого года в послании Федеральному собранию. Законопроект подготовили председатель Центризбиркома Владимир Чуров и глава администрации президента Сергей Иванов.

Ранее в парламенте не прошел законопроект, предложенный Дмитрием Медведевым. В этом документе Думу планировалось выбирать по партийным спискам, за которые голосуют избиратели 225 территориальных округов.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей