8 марта погода готовит неприятный сюрприз

Снегопад в Москве сменится метелью, затем короткой оттепелью, а на праздник грянут морозы. МЧС просит водителей быть осторожнее: под снежными заносами на дорогах - гололедица


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Снегопад, начавшийся в Москве в воскресенье, будет идти еще несколько часов, превратившись в метель, и прекратится сегодня к вечеру, прогнозируют метеорологи. В первый день рабочей недели столбики термометров опустятся до -7 ... -9°С в столице и до -7 ... -12°С по области. Испортивший погоду циклон начнет постепенно уходить из региона, поэтому после обеда на небе ожидаются прояснения. Ветер будет дуть северо-восточный, со скоростью 5 - 10 м/с, сообщают Meteonovosti.

Пока весна наступила лишь формально, предупреждают метеорологи, указывая, что ночные температуры в ближайшие дни и вовсе будут достигать -16 ... -21°С . В среднем, днем на предстоящей неделе ожидается -6 ... -8°С . Наиболее комфортным днем, по данным Гидрометцентра РФ, станет четверг, когда потеплеет до -3 ... +2°С . Относительно теплыми будут и выходные.

Настоящей же весны ждать стоит не раньше следующей недели, добавляют специалисты. Более того, на 8 марта погода приготовила неприятный сюрприз: кратковременная влажная погода с оттепелью сменится морозами. Произойдет это под влиянием скандинавского циклона, уточнили в Gismeteo. Днем воздух будет прогреваться до -4°С , ночью до -12°С .

Синоптики предупреждают, что колебания температур могут негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей и лиц с психоэмоциональными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. МЧС, в свою очередь, напоминает водителям об осторожности: под снежными заносами - гололед.

Непогода сейчас наблюдается во многих российских регионах, порой приводя к трагикомичным ситуациям. К примеру, в Южно-Сахалинске снежная буря превратила свадьбы в экстремальные развлечения: три пары так и не смогли доехать до ЗАГСа, растеряв по пути гостей, одного жениха не пустил за невестой кордон сил МЧС. Более предприимчивые пересаживались на "свадебные" снегоходы, поэтому девять регистраций все же состоялось, сообщает "Ридус".

Читайте также

Выбор читателей