Кардиналы съезжаются на выборы Папы

Кардиналы Римско-католической церкви начали предварительную встречу, на которой они обсудят кандидатов на Святой престол. Закрытые консультации продлятся до конклава, который начнется на следующей неделе


ФОТО: AFP



Кардиналы Римско-католической церкви собрались в Риме на первую предварительную встречу, на которой они обсудят кандидатов на Святой престол. Закрытые консультации продлятся до следующей недели, когда начнется конклав, серия тайных голосований, в ходе которой будет избран новый Папа Римский.

Точную дату начала конклава, который должен пройти в Сикстинской капелле, кардиналы должны выбрать дополнительно. Консультации и совещания, а также сам конклав пройдут в режиме секретности, чтобы избежать утечек информации. Мобильные телефоны будут на это время полностью запрещены, а комнаты кардиналов и помещения, в которых проходит обсуждение, проверят на наличие подслушивающих устройств.

В конклаве примет участие 115 кардиналов, которым не исполнилось 80 лет. Как сообщает BBC, кардиналы хотят избрать нового Папу Римского еще до начала Страстной недели, которая у католиков начнется с Вербного воскресенья, 24 марта, и завершится на Пасху, 31 марта.

Сенсационное сообщение об отречении Папы Римского от титула прозвучало 11 февраля во время службы по канонизации мучеников Отранто. Для Ватикана новость стала полной неожиданностью. Предыдущий случай отречения понтифика от престола был в 1415 году.

Решение Бенедикта XVI было встречено с пониманием, особенно на фоне сообщений о значительном ухудшении его здоровья. Отличился лишь австралийский кардинал Джордж Пелл, который назвал решение понтифика об отставке дестабилизирующим церковь.

Бенедикт XVI официально перестал быть Папой Римским в 20:00 по центральноевропейскому времени 28 февраля. На вертолете его отвезли в папскую летнюю резиденцию Кастель Гандольфо под Римом. Там он пробудет приблизительно два месяца, пока идет ремонт его будущего жилища - монастыря в Ватикане.

Выбор читателей