Советские титановые подлодки возвращают в строй

Военные пришли к выводу, что восстановить АПЛ проекта 945 "Барракуда" и 945А "Кондор" экономически целесообразнее, чем утилизировать. Субмаринам обновят электронику, вооружение и отремонтируют ядерные реакторы




Военно-морской флот России решил восстановить титановые атомные подводные лодки (АПЛ) проекта 945 "Барракуда". Соответствующее решение было принято в январе на совещании с главкомом ВМФ Виктором Чирковым, пишут "Известия".

"Это было не спонтанное решение, мы его тщательно просчитали и пришли к выводу, что восстановить лодки экономически целесообразнее, чем утилизировать", – пояснил изданию высокопоставленный источник в главкомате ВМФ.

В настоящее время в составе флота четыре титановые АПЛ: две проекта 945 "Барракуда" – К-239 "Карп" и К-276 "Кострома", и две модернизированного проекта 945А "Кондор" – К-336 "Псков" и К-534 "Нижний Новгород". Все они входят в состав 7-й дивизии подводных лодок Северного флота, однако "Карп" с 1994 г. находится на судоремонтном заводе "Звездочка" в ожидании восстановления.

"По графику до конца апреля лодка К-239 "Карп" должна быть передана с баланса флота на баланс завода. К этому времени должна быть проведена дефектовка и утвержден проект работ. Сами работы начнутся уже летом и будут продолжаться в течение 2-3 лет, по оптимистичному сценарию. После "Карпа" поставим на ремонт "Кострому", – пояснил "Известиям" представитель судоремонтного завода.

По данным издания, субмарины получат новые гидроакустические станции, боевые информационно-управляющие системы, радары с радиотехнической станцией разведки, навигационную систему на базе ГЛОНАСС/GPS. Также на лодках поменяют системы вооружения и проведут ремонт на ядерных реакторах.

"Титан, в отличие от стали, не подвержен коррозии, поэтому если снять резиновое покрытие, которое поглощает шум, корпуса там как новенькие", – отметил представитель "Звездочки".

Титановые АПЛ создавали в 1980-е гг., поскольку они более прочные, не притягивают магнитные мины. Однако из-за дороговизны титана после распада СССР от строительства таких субмарин решили отказаться.

Выбор читателей