Чавес совсем плох

Власти Венесуэлы вновь сообщили об ухудшении состояния здоровья президента страны. Врачи не могут остановить развитие инфекции дыхательных путей, осложняющей процесс восстановления Чавеса после операции


ФОТО: AFP



Врачи не могут остановить развитие серьезной инфекции дыхательных путей у Уго Чавеса, осложняющей процесс послеоперационного восстановления. Об ухудшении здоровья президента сообщил министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас.

"У Чавеса отмечено ухудшение функционирования дыхательной системы", - заявил Вильегас по национальному телевидению. Он напомнил, что президент проходит сейчас новый и очень сильный курс химиотерапии после длительного послеоперационного лечения на Кубе.

Уго Чавес был доставлен из Гаваны две недели назад. Прямо из аэропорта его привезли в военный госпиталь Каракаса. Ранее власти опубликовали фотографию, на которой президент был изображен в дочерьми, министр связи и информации заявлял также, что здоровье Чавеса идет на поправку.

Однако эксперты подвергают сомнению официальную информацию о здоровье Чавеса, бывший посол Панамы при ОАГ Гильермо Кочес и вовсе заявил, что президент отключен от аппаратов по поддержанию жизни, а его мозг умер еще в декабре.

Правительство Венесуэлы потребовало прекратить различные спекуляции и слухи вокруг здоровья Чавеса, а также обвинило международные СМИ в ведении кампании против стабильности в стране. Всех соратников президента призвали готовиться к психологической войне, которую якобы развязали внешние "силы вторжения".

Оппозиционеры и им сочувствующие обвиняют чиновников в сокрытии от общественности информации об истинном состоянии здоровья главы государства. "В Венесуэле сейчас нет власти, президент Чавес болен, два месяца он уже не произносил ни одного слова, этот человек не может управлять страной", - заявила Мария Монтеро, участник марша протеста, прошедшего в Каракасе.

Проблемы со здоровьем у Чавеса начались летом 2011 года. Он перенес ряд операций по удалению раковой опухоли, впоследствии возникли осложнения, и ему пришлось еще несколько раз посещать Гавану для лечения. В очередной раз венесуэльский президент отправился на Кубу после своего переизбрания, в октябре прошлого года.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей