NASA показало лучшие снимки из космоса

Самые яркие космические портреты городов, континентов и всей Земли, которые были сделаны спутниками NASA, выставлены в Сети, чтобы пользователи могли выбрать из них лучший


ФОТО: NASA
ВСЕ ФОТО



Самые яркие космические портреты городов, континентов и всей Земли, которые были сделаны спутниками NASA, выставлены в Сети. Все фотографии распределены по четырем категориям: Ночная Земля, События, Данные и Настоящие цвета. За лучший снимок проголосуют интернет-пользователи.

Космическая фотография служит в первую очередь научным средством, позволяющим ученым получать и обрабатывать данные, но при этом многие снимки просто красивы. Поэтому пользователям предлагается учесть как художественную ценность представленных работ NASA, так и их информационную составляющую.

Так, в категории События важен контекст снятого изображения. Например, в конкурсе участвуют фотографии, на которых запечатлено таяние арктических ледников, наводнения, ураганы. Снимки ночных городов, стран и целых континентов показывают, как изменила человеческая цивилизация вид нашей планеты. Интересны также схемы распределения человеческой популяции, карты погоды, карты состояния почв и лесов.

Голосование, организованное Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA), продлится до 5 апреля. Выступить в роли жюри агентство предложило посетителям своего сайта.

Большинство фотографий, участвующих в конкурсе, снято в 2012 году. Однако есть и исключения: в галерее представлен знаменитый фотоснимок., сделанный с борта зонда Вояджер-1 18 сентября 1977 г., на котором изображены серпы Земли и Луны.

Конкурс пройдет в пять этапов, каждый из них продлится одну неделю. Из 32 фотографий на каждом этапе будет отсеяна половина снимков. Название снимка-победителя станет известно 5 апреля, когда завершится последний этап конкурса. Принять участие в голосовании можно на официальном сайте конкурса.

## NASA © #0 Ураган "Cэнди" #1 Новый вулканический остров в Красном море #2 Полярное сияние над Северной Америкой #3 Изображение Земли, сшитое из 15 фотографий, сделанных с низкой орбиты #4 Вспышка на Солнце #5 Сшитая из нескольких снимков панорама ночных огней планеты #6 Ураган "Сэнди" #7 Юг Великобритании и север Франции #8 Береговая линия в Джерси во время наводнения #9 Красный спрайт в атмосфере #10 США ночью #11 Ледник Петермана в Гренландии #12 Ночные огни Южной Азии #13 Вид восточного побережья США из космоса в облаках во время урагана "Сэнди" #14 Ночные огни Земли #15 Калифорния и тихоокеанское побережье Мексики #16 Дельта Нила #17 Тропический шторм "Исаак" #18 Вид восточного побережья США из космоса во время отключения электроэнергии в Вашингтоне, округ Колумбия #19 Ураган "Cэнди" #20 Подводное извержение вулкана El Hierro #21 Ураган "Cэнди" #22 Извержение вулкана Тонгариро

Выбор читателей