"Мисс Россия" боится выйти на улицу

Эльмира Абдразакова после победы в конкурсе красоты не рискует появляться на публике без сопровождения. Девушку подвергают травле в Интернете и просят поделиться деньгами, хотя премию в 100 тысяч долларов за свой титул она получит лишь через год


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Победительницу конкурса " Мисс Россия-2013" Эльмиру Абдразакову завалили просьбами о финансовой помощи, хотя премию в $100 тыс. девушка получит только через год. Сейчас она не появляется на улице без сопровождения.

"По правилам, она получит эти деньги только через год. Она, например, обязана будет участвовать в "Мисс мира" и "Мисс Вселенная", а вдруг заболеет и не полетит? Тогда летит второе место, и приз уже переходит. Вот такой контракт, его еще надо выполнить, а люди сейчас уже просят", - цитирует РИА "Новости" директора учебного центра модельного агентства "Элит-старс" Наталью Грель.

При этом Грель посетовала, что победительница конкурса подверглась травле из-за своего татарского происхождения, тогда как на Западе ее бы чествовали. "Что у нас с культурой происходит? Мы Эльмире говорим: были бы вы "Мисс Англия", "Мисс Америка", сейчас бы вами восторгались все и считали бы, что им просто повезло, что они вместе учились, где-то виделись. А тут по ней прошлись сильно из-за того, что она татарка, а какая разница? Это ж все равно Россия. Кровь-то намешалась красиво и умно, почему бы ей на международном конкурсе не выступить?" - заметила она.

Абдразакова, по словам Грель, после конкурса уехала на родину в Кузбасс. Однако и там она не рискует выходить на улицу без сопровождения, отметила директор агентства.

Напомним, в минувшее воскресенье 18-летняя Абдразакова, которая учится в Новосибирском государственном университете путей сообщения, победила на конкурсе "Мисс Россия-2013", получив, таким образом, возможность участвовать на конкурсах "Мисс Вселенная" и "Мисс мира".

На следующей день после победы Абдразаковой пришлось удалить свою страничку в "ВКонтакте". Свой поступок она объяснила массовой травлей, развернувшейся в Интернете. "Очень приятно, что есть и положительные отзывы, но также есть и негатив, я бы даже сказала негатив, переходящий все рамки", - сказала она.

"Мисс Россия" признала, что получила множество сообщений, касающихся ее национальности. "Моя мама - русская, а папа - татарин, то есть я метиска… Но у нас многонациональная страна, я не вижу ничего в этом криминального. Также второй "вице-мисс" стала Ирина, и она тоже не совсем русская. У нас XXI век на дворе, и к этому нужно относиться довольно-таки лояльно", - заметила девушка.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей