Школьников научат воевать

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий двухгодичное обучение подростков навыкам службы в армии. Автор документа Алексей Журавлев предлагает позаимствовать учебные часы у ОБЖ. В Минобороны инициативу единоросса уже одобрили




Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев внес на рассмотрение парламентариев законопроект, который подразумевает подготовку будущих призывников к службе в армии прямо со школьной скамьи. Соответствующие поправки единоросс предлагает внести в закон "О воинской обязанности" и в закон "Об образовании".

В пояснительной записке к законопроекту депутат объясняет, что сокращение сроков службы по призыву с двух лет до одного года незамедлительно отразилось на боеготовности армии и нагрузке на военнослужащих. "По информации представителей Министерства обороны, сегодняшние призывники, как правило, не готовы к прохождению военной службы ни морально, ни физически. Это обстоятельство усугубляет их положение в первые месяцы службы", - отмечает представитель нижней палаты.

Кроме того, депутат опасается, что отсутствие военных навыков у освобожденных от службы в армии по состоянию здоровья юношей "может отрицательно сказаться в случае чрезвычайных ситуаций или в военное время".

Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию и помочь будущим призывникам легче адаптироваться в новых условиях, парламентарий предлагает ввести в 10-11 классах, а также в колледжах и училищах курс подготовки к военному делу. Увеличения учебных часов не планируется, их, согласно законопроекту, позаимствуют у ОБЖ.

Журавлев уже заручился положительным отзывом замминстра обороны Николая Макарова. "Введение предмета может быть реализовано за счет перераспределения учебного времени, выделяемого в настоящее время для обучения по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" или другим предметам, - согласен замминистра. - В этом случае расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета, не потребуется".

Выбор читателей