Авторов "закона Димы Яковлева" не пустят в США

Американские конгрессмены настаивают на включении в "список Магнитского" причастных к запрету на иностранное усыновление. Авторы инициативы рассчитывают на то, что санкции поддержат страны Евросоюза


ФОТО: Deposit Photos



Конгрессмены США не только настаивают на включении в " список Магнитского" россиян, причастных к запрету на иностранное усыновление, но и призывают поддержать санкции стран Евросоюза. Сторонниками идеи в Европе являются Нидерланды, Великобритания и Польша.

Конференция, на которой обсуждались отношения США и ЕС с Россией, прошла в Вашингтоне. Кроме нескольких американских и европейских политиков в ее работе принимали участие гости из России: сопредседатель РПР - ПарНаС Михаил Касьянов и депутат-эсер Дмитрий Гудков.

"Существует много международных инструментов, и человеку, которому запрещен въезд в США, будет непросто пересечь европейскую границу или купить там имущество, - цитирует газета "КоммерсантЪ" одного из инициаторов американского "списка Магнитского", сенатора Бенджамина Кардина. - Конгресс будет настаивать, чтобы в число фигурантов были включены и люди, отказавшие российским детям в праве на международное усыновление".

Основной темой конференции стало обсуждение вопроса "Стоит ли менять политику по отношению к России?". "В последние годы Запад старался не вмешиваться в российскую политику, считая, что перезагрузка принесет ощутимые дивиденды и США, и Европе", - заявил глава Freedom House Дэвид Кремер. Правозащитник добавил, что влияние России в арабском мире и на Ближнем Востоке оказалось слишком преувеличенным, количество российских ракет уменьшается в любом случае, а политика невмешательства привела к росту репрессий внутри страны.

"Приговор, вынесенный членам группы Pussy Riot, законы о митингах, ограничение в правах представителей секс-меньшинств, запрет иностранного усыновления и другие действия российских властей" - все эти факты конгрессмен Джеймс Макговерн считает серьезным поводом для беспокойства и для усиления санкций по отношению к российским чиновникам.

Вице-председатель Европарламента Эдвард Макмиллан-Скотт заявил о том, что толерантное отношение к России в Европе сменилось нарастающим беспокойством. "Режим в России должен понять, что больше не может действовать, как будто всего остального мира просто не существует", - сказал он.

Юрист Сергей Магнитский был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы. Он был переведен в СИЗО "Бутырка", но должной медицинской помощи не получил, несмотря на предписание врачей. Шестнадцатого ноября 2009 г. в больнице СИЗО "Матросская Тишина" Магнитский скончался.

В конце прошлого года в США был принят так называемый "список Магнитского". Он ввел визовые и финансовые санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека. В черный список попали многие чиновники и сотрудники силовых ведомств, чьи имена пока не были оглашены. Российские власти оперативно подготовили "симметричный ответ" в виде "закона Димы Яковлева", который запрещает американцам усыновлять российских детей-сирот.

Выбор читателей