"Мы устроим трэш на Луне"

Участники проекта STOMP, номинанты "Оскара", в эксклюзивном интервью "Yтру.ру" рассказали о том, что течет по их венам вместо крови, помогая им делать невероятное шоу


ФОТО: Пресс-служба STOMP
ВСЕ ФОТО



Мы слышим звуки всюду и каждый день: ударяем ложкой, помешивая утренний кофе, недовольно смотрим на дворников, выбивающих куски льда на тротуаре, а после - сигналы клаксонов, шум приближающегося метропоезда, жужжащий принтер, тикающие часы, музыка в плеере... Услышать звук может каждый, создать - многие, создать настоящую мелодию - уже меньше, а вот сотворить ее из ничего, практически из воздуха, - лишь единицы. В Москве 6 марта состоится премьера шоу проекта STOMP - уникальной постановки без повествования и диалогов, где все строится только на ритме и движении.

В качестве ударных инструментов участники проекта используют самые обычные, повседневные предметы: баскетбольные мячи, швабры, веники, совки, мусорные баки, щетки. Ритмический рисунок в шоу меняется едва ли не каждую минуту: строители в заляпанных штанах сменяются профессиональными танцорами, вслед за ними выбегает баскетбольная команда, потом эстафету может перехватить группа виртуозных цирковых акробатов. Образы участников шоу меняются с сумасшедшей скоростью, постоянно лишь одно - мелодия.

Остроумное использование банальных предметов сделало танцоров STOMP по-настоящему легендами своего времени. Обладатели "Золотого Каннского льва", номинанты "Оскара" - любимцы континентов. The Times называла ритмы STOMP сродни чуду святой Чаши Грааля, австралийская The Advertiser - грандиозным поп-артом для ушей и театром для ног, а британская Time Out London и вовсе постановила: "STOMP делает для ритма то, что Фрейд сделал для секса".

В преддверии премьеры участники проекта STOMP раскрыли для "Yтра" детали своей "кухни".

"Yтро": Ни для кого не секрет, что вы можете сотворить музыку из чего угодно - от спичечных коробков до мусорных баков. Чего стоит ждать московскому зрителю?

STOMP: О, мы подготовили множество сюрпризов, будет еще больше ритма, еще больше музыки. Более элегантное шоу, новая градация тонов. Да, и драматизм, обязательно.

"Y": Вы часто встречаете стомп вне сцены, в своей повседневной жизни?

S: Ха, да каждый день! Все вокруг вот постоянно кликают мышками от ноутбука, чем не ритм? Шум банкоматов, выдающих деньги, все эти шумы вокруг. Ритм всегда в наших венах, он там течет вместо крови.

"Y": В вашем шоу есть место импровизации? Или же шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте?

S: О нет, постоянство это не про нас. Импровизации много, по-настоящему много. Например, во время сольных партий кого-то из участников. Есть много актов в шоу, где мы можем делать то, что мы сами хотим, что придет нам в голову. Главное - чтобы была музыка.

"Y": Впервые широкий зритель услышал о проекте STOMP после Олимпиады в Лондоне, где вы выступали на церемонии закрытия наравне с такими звездами, как Queen, Muse и Spice Girls. Можно сказать, что STOMP - это уже часть музыкальной культуры Великобритании?

S: Разумеется! (смеются) Под наш ритм танцуют люди по всему миру! Участие в шоу на Олимпиаде - тому подтверждение. Это были сумашедшие эмоции. Обычно количество зрителей на нашем шоу составляет несколько тысяч человек. А тут их были тысячи, миллионы. Было просто изумительно. Четыре минуты, мы это сделали, это было чертовски круто.

"Y": Чтобы попасть в ваш проект надо быть профессиональным актером, гуру танца? Скажем, "деревянный" работяга с офиса, но с музыкой в голове, у него есть шансы?

S: Почему нет? У нас много самых разноплановых людей - комедианты, драматические артисты, те же профессиональные актеры. Тебе не обязательно быть танцором, актером, и бог весть кем еще одновременно. Приходи, мы всему научим

"Y": Шанс есть у каждого?

S: Безусловно. Мы можем научить двигаться кого угодно.

"Y": Сколько по времени обычно занимает создание одного номера? Как вообще рождается сама идея постановки?

S: Ох, это годы и годы адского труда. Взять тот же номер с баскетбольными мячами, мы даже не помним, как давно родилась его идея. Может пройти десять лет, прежде чем к твоей идее добавятся гитары, пощелкивания, потопывания и получится то, что надо. Годы сжимаются, сжимаются и вот - от нескольких лет останется три-четыре минуты, которые увидит зритель. Это тяжело.

"Y": В ваших шоу много урбанистики, много агрессивных звуков. Можно сказать, что вы по натуре - бунтари?

S: Да! Еще какие! Плохие мальчики - это про нас, ага. Вы видели, чтобы мы так много улыбались? (в этот момент один из танцоров - Кэмерон - пододвигается и изображает непередаваемую улыбку, напоминая коварного пирата). Улыбки, мейк-ап на сцене... оставим это Кристине Агилере (снова дружно смеются). Мы угрюмые!

"Y": Если немного отвлечься от непосредственно шоу, из последних событий, возьмем, к примеру, лет пять, что запомнилось больше? Оставки президентов, скандалы, полеты спутников в космос?

S: Знаете, повторюсь, мы часто бываем в разных странах, но всегда стараемся следить, что происходит в мире, в том числе, конечно же, там, где мы сейчас находимся. Самым тяжелым, наверное, был всемирный финансовый кризис, случившийся пару лет назад. Тогда было тяжело всем, включая нас. Стало меньше шоу, меньше концертов. Хотя мы справились. Выступали, в первую очередь, в Великобритании и США, разумеется, но были и Германия, и Испания, и Новая Зеландия.

"Y": Да, вот что касается выступлений. Ведь были шоу, где только возможно, проходили в Азии, Америке, Европе. Была Олимпиада в Лондоне. Что дальше, новая цель? STOMP на орбите?

S: Черт его знает, почему нет? Отличный вопрос, надо подумать на досуге. Устроим трэш на Луне!

Выступления "театра физики", созданного в Великобритании в 1991 г., будут проходить с 6 по 17 марта в БКЗ "Космос".

## Пресс-служба STOMP ©

Выбор читателей