Америку терзают снежные бури

На США обрушился третий с начала года аномальный снегопад. В Вирджинии объявлено чрезвычайное положение, в Вашингтоне закрыты школы и госучреждения


ФОТО: AP



Сильный снегопад, который начался на западе США, перемещается на восточное побережье. В штатах Пенсильвания и Огайо выпало от 10 до 15 см снега, в Иллинойсе и в Минессоте высота снежного покрова составила около 25 сантиметров.

В Вирджинии, где выпало около 50 см снега, объявлено чрезвычайное положение. Из-за обрыва проводов без электричества остались около 170 тысяч человек, сообщает USA Today. В штате зафиксировано более 350 происшествий на дорогах, сотни звонков поступили от водителей, чьи машины застряли в снегу. На ликвидацию последствий в центральной и северной частях штата были отправлены около 50 солдат Национальной гвардии. Губернатор штата Боб Макдоннелл рекомендовал сотрудникам госучреждений работать из дома.

На восточном побережье из-за снегопада отменены более 2 тыс. авиарейсов, из которых 1300 приходятся на вашингтонские аэропорты имени Даллеса, Рейгана и Маршалла. Пассажиры 300 рейсов не смогли вылететь из Филадельфии. Всего же, по данным ABC News, с начала снегопада было отменено около 3600 рейсов.

В Вашингтоне из-за снежного шторма закрыты школы и госучреждения, прекращено железнодорожное сообщение, а также отменен ряд публичных мероприятий с участием чиновников. Согласно прогнозам, в американской столице может выпасть рекордное за два года количество снега – до 30 сантиметров.

В среду снегопады продолжатся; по прогнозам, в Нью-Йорке и Бостоне выпадет около 10 – 20 см снега. Метеорологи не исключают, что эта снежная буря превзойдет по силе бурю 2011 г., которая унесла два десятка жизней и оставила сотни тысяч человек без света.

Это уже третий аномальный снегопад в США с начала года. В начале февраля на восточное побережье обрушился "Немо". В пяти штатах было введено чрезвычайное положение, жертвами стихии стали не менее десяти человек.

Спустя две недели еще одна сильная снежная буря обрушилась на центральную часть США. Больше всего от нее пострадали Колорадо, Нью-Мексико, Арканзас, Миссури и Канзас.

Выбор читателей