Подозреваемый в нападении на Филина танцор арестован

Предполагаемый заказчик преступления Павел Дмитриченко отправлен за решетку до середины апреля. Сам танцор утверждает, что не просил обливать Сергея Филина кислотой


ФОТО: РИА "Новости"



Таганский суд Москвы арестовал солиста балета Павла Дмитриченко, а также ранее судимого за бандитизм Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова до 18 апреля. Их подозревают в нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.

Во время заседания суда Павел Дмитриченко заявил о том, что рассказывал своему знакомому о проблемах в театре, на что тот предложил побить Филина. По словам Дмитриченко, это предложение он встретил с возмущением, так как он "против применения насилия".

"Я не заказывал причинить вред человеку. А фамилию "Заруцкий" услышал уже на следствии", - говорит Дмитриченко. Адвокат танцора добавил, что нападение на Сергея Филина совершено по личной инициативе Заруцкого. На предложение следователя извиниться перед балетмейстером Дмитриченко среагировал с недоумением: "За что?".

Танцор рассказал также о том, что Филин якобы отнимал деньги у одних артистов и отдавал их другим людям. По словам подозреваемого, балетмейстер выгнал его из театральной комиссии за помощь другим артистам.

Защита попросила освободить Дмитриченко под залог в размере 500 тыс. рублей. "У моего подзащитного умысла причинить тяжкий вред здоровью Филину, тем более таким омерзительным способом, не было", - заявил адвокат. При этом он добавил, что его подзащитный сотрудничает со следствием. Защита была бы согласна также с домашним арестом.

Адвокат Дмитриченко заявил о нарушениях со стороны оперативников, якобы фактически задержавших танцора за сутки до оформления протокола по задержанию. Представитель следствия, в свою очередь, заявил о том, что Дмитриченко должен быть арестован, иначе танцор воспользуется своими связями с целью повлиять на ход дела.

"Следователи столичной полиции, занимающиеся уголовным делом о нападении на Сергея Филина, считают, что оно раскрыто и все подозреваемые в причастности к его совершению задержаны", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Москвы.

Нападение на Сергея Филина произошло 17 января. Балетмейстер был госпитализирован с ожогами лица третьей степени, кроме того, у него сильно пострадали глаза. Зрение пострадавшего до сих пор не восстановилось до конца. Особенно сильно поврежден правый глаз - он видит лишь на 40%.

По версии следствия, кислоту в лицо Филину плеснул ранее судимый Юрий Заруцкий, подвез его к месту преступления Андрей Липатов. Нападение стало итогом длительного конфликта в Большом театре, в который кроме Филина и Дмитриченко втянуты балерина Анжелина Воронцова, а также известный балетмейстер Николай Цискаридзе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей