На депутата Госдумы завели дело

Эсера Олега Михеева, которого недавно лишили неприкосновенности, подозревают в попытке хищения более 2 миллиардов рублей и незаконном завладении имуществом. Дело против депутата возбуждено сразу по четырем статьям


ФОТО: Вести.ру



Депутат Госдумы Олег Михеев, которого недавно лишили неприкосновенности, стал фигурантом уголовного дела. Эсера подозревают в попытке хищения более 2 млрд руб., сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, депутат незаконно завладел 14 объектами недвижимости, принадлежавшими "Волгоградскому моторостроительному заводу", стоимость которых превышала 500 млн рублей. Кроме того, он пытался с помощью мошенничества похитить 2,1 млрд руб. у "Промсвязьбанка" и мешал следствию.

Дело в отношении Михеева возбуждено по ст. 30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество"), ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") и ст. 294 УК РФ ("Вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения").

Сам Михеев заявил, что узнал о возбуждении дела из СМИ. "Теперь, когда вот уже почти три недели снята неприкосновенность, тоже никто (из следователей) не захотел встретиться со мной, чтобы взять мои объяснения", - цитирует депутата РИА "Новости".

Эсер, по его словам, сам пытался встретиться со следователями, но не получил от них внятного ответа. Возбуждение дела, как заявил депутат, "вызывает большие вопросы". По мнению Михеева, таким образом у него пытаются отобрать имущество рейдеры.

Напомним, в конце января Госдума получила представление Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с депутата Олега Михеева. Восьмого февраля парламентарии большинством поддержали ходатайство следствия.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей