Иностранные туристы разлюбили Россию

В рейтинге Всемирного экономического форума наша страна переместилась с 59-го на 63-е место. И это при том, что туристический потенциал у государства есть, и немалый


ФОТО: РИА "Новости"



Россия теряет свою привлекательность в глазах иностранных туристов, пришли к выводу эксперты Всемирного экономического форума. В рейтинге, который организация составляет раз в два года, наша страна переместилась с 59-го на 63-е место. И это тем обиднее, что туристический потенциал у государства есть, и немалый.

Россия богата природными и культурными ресурсами и обладает неплохо развитой инфраструктурой воздушного транспорта, а также телекоммуникационной, признают в ВЭФ. Но вот наземная часть оставляет желать лучшего - как с точки зрения транспорта, так и с точки зрения размещения. О нехватке отелей среднего класса, предлагающих относительно комфортное размещение за достаточно небольшие деньги, специалисты отрасли говорят уже не первый год, но ситуация практически не меняется. Не слишком быстро развиваются в стране и демократичные хостелы. Подобный тип размещения сегодня доступен, в основном, в Санкт-Петербурге, в меньшей степени - в Москве и некоторых других крупных городах. Впрочем, и их демократичность зачастую весьма относительна. Так, например, в Санкт-Петербурге в высокий сезон размещение в хостеле в центре города в двухместном номере с удобствами на этаже обойдется примерно в $60 - 70 в сутки. В не менее популярной у туристов Вене или Барселоне за такие деньги можно снять номер со всеми удобствами в гостинце среднего класса.

В целом, можно охарактеризовать как неблагоприятную и среду регулирования сектора путешествий и туризма, продолжают международные эксперты. Проактивные региональные администрации могут стимулировать развитие туризма через реализацию комплексных программ повышения конкурентоспособности туристических кластеров, позволяющих капитализировать природные и культурные богатства, полагает Алексей Праздничных, партнер компании Strategy Partners Group и координатор программы Всемирного экономического форума по оценке конкурентоспособности стран в России. Да и на федеральном уровне вкладывается недостаточно средств, сетуют участники рынка. Эти суммы не сопоставимы с теми инвестициями, которые тратят другие страны на привлечение российских туристов.

Справедливости ради стоит отметить, что свои позиции в рейтинге сдали и некоторые развитые европейские страны, в том числе Франция, которая опустилась на 4-е место. А Швеция – с 5-й позиции на 9-ю. Тем не менее обе страны удержались в десятке мировых лидеров туризма, возглавляют которую Швейцария, Германия и Австрия. Четвертое место с Францией разделила Испания, поднявшись с 8-й позиции. Свое положение также значительно улучшили Великобритания, поднявшаяся на две позиции вверх с 5-й, и Канада, которая заняла 8-е место, поднявшись в рейтинге на одну позицию. Входят в топ-10 также США и Сингапур.

Среди развитых экономик значительно улучшили свои позиции Новая Зеландия (с 19-го на 12-е место) и Япония (с 22-го на 14-е). Развивающиеся экономики продемонстрировали различные результаты. Среди стран группы БРИК только Индия существенно улучшила свои позиции и поднялась на восемь строчек в рейтинге этого года. В этой категории в число восходящих звезд вошли: Панама, которая поднялась с 56-й позиции на 37-ю, и Филиппины - с 94-1 на 82-ю.

Помимо анализа причин развития сектора путешествий и туризма в разных странах, отчет ВЭФ также предоставляет картину общего состояния отрасли и анализирует ее роль в ускорении глобального экономического роста. На сектор путешествий и туризма приходится одно рабочее место из 11 рабочих мест в мире, что доказывает устойчивость сектора во время глобального экономического спада, и превращает его в ключевой фактор высокоэффективной диверсифицированной экономики для развивающихся стран, говорится в документе.

"Устойчивость отрасли вызвана ростом среднего класса в развивающихся экономиках, хотя развитые экономики также вносят свой вклад в развитие сектора. Улучшение политической конъюнктуры, применение новых технологий и увеличение активности перемещения людей через границы позволят отрасли капитализировать ресурсы в этом направлении и поддерживать рост в будущем", - считает главный экономист и глава отделения по конкурентоспособности ВЭФ Дженнифер Бланк.

Поддерживает коллегу и глава сектора авиации, путешествий и туризма ВЭФ Тэа Чиса. По ее мнению, сектор путешествий и туризма выдержал глобальный кризис и в настоящее время играет важную роль в решении серьезных глобальных проблем, включая безработицу среди молодежи, экономическое развитие и устойчивость окружающей среды. А вызов для отрасли сегодня состоит в том, чтобы сохранить достигнутые результаты с точки зрения экономического роста и занятости и, в то же время, достигать новых целей в отношении развития глобального туризма и поддержания культур, национальной идентичности и окружающей среды принимающих стран.

Индекс конкурентоспособности сектора путешествий и туризма охватывает 140 стран. При его составлении используется комбинация данных из общедоступных источников и информации от международных организаций и экспертов в области путешествий и туризма, а также результатов опроса руководителей компаний, обширного ежегодного исследования, которое проводится ВЭФ совместно с сетью партнерских организаций, ведущих исследовательских институтов и компаний - в странах, анализируемых в отчете.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей