Онищенко запретил петь о суициде

Роскомнадзор внес в список запрещенных сайтов страницу, на которой содержался текст песни о самоубийстве. Композиция была написана еще 13 лет назад сценаристом Леонидом Кагановым, была заблокирована по представлению Роспотребнадзора


ФОТО: РИА "Новости"



Роскомнадзор внес в список запрещенных сайтов страницу, на которой содержался текст песни о суициде. Об этом сообщил автор композиции - сценарист и писатель Леонид Каганов, который получил соответствующее уведомление.

Попавшая под запрет песня, как рассказал Каганов в своем "Живом журнале", была написана еще 13 лет назад в качестве пародии на композицию группы "Крематорий" для выходившей тогда юмористической телепередачи "ОСП-Студия". Исполнял ее Михаил Шац, который сейчас входит в Координационный совет оппозиции. "В общем, даже страшно подумать, что сегодня выросло из тех детей, которым "ОСП-студия" спела ту пародию про суицид со всех экранов страны 13 лет назад", - отметил продюссер.

Получив уведомление из Роскомнадзора, сценарист убрал текст с сайта, оставив запись "страница заблокирована Роскомнадзором". Впрочем, ознакомиться со словами композиции можно через кэш поисковиков. В ней рассказывается о главном герое, который любит "заниматься своим суицидом", совершая самоубийства разными способами.

Согласно письму Роскомнадзора, страница с песней попала в черный список 1 марта по решению Роспотребнадзора - именно ведомство Геннадия Онищенко выявляет наличие пропаганды суицида на интернет-сайтах.

Напомним, положения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", касающиеся реестра запрещенных сайтов, вступили в силу с 1 ноября. Теперь по первому требованию Роскомнадзора провайдеры обязаны удалять запрещенный контент с сайта. Согласно закону, заблокированы должны быть только страницы с запрещенной информацией. Если ни провайдер, ни владелец хостинга не удалит ее в течение трех дней, сайт будет заблокирован полностью. После этого его владельцам дается три месяца на обжалование данного решения.

Это не первый случай блокирования сайтов с пропагандой самоубийств. Ранее Геннадий Онищенко призвал закрыть порядка 600 интернет-ресурсов, на которых содержится информация о способах суицида. По мнению главы Роспотребнадзора, виноваты в пропаганде самоубийств и соцсети, где, как он считает, хранится больше всего подобных материалов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей