Берлускони слег от переживаний

В день очередного судебного разбирательства экс-премьер Италии попал в больницу с конъюнктивитом. По словам адвокатов политика, "ему стало хуже"


ФОТО: AFP



У экс-премьера Италии Сильвио Берлускони вновь обострились проблемы со здоровьем. Как передает агентство ANSA, сегодня политика доставили в больницу Сан Раффаэле в Милане с конъюнктивитом (воспаление слизистой оболочки глаза). Последний приступ конъюнктивита был у него в конце февраля.

Как сообщили журналистам адвокаты Берлускони, "ему стало хуже". Глава его адвокатской команды Николо Гедини уточнил, что политик не был госпитализирован и только проходит лечение в больнице. Юристы затем направят в суд необходимые документы, свидетельствующие, что их клиент болен и не может присутствовать на слушаниях.

Дело в том, что как раз сегодня в Милане должно состояться очередное заседание суда по делу Руби (в Италии оно известно также как Рубигейт). Прокурор Ильда Боккассини уже заявила, что считает постоянные заболевания Берлускони подозрительными. Она потребовала, чтобы судьи сочли отлучку обвиняемого неуважительной.

Накануне Берлускони проиграл в суде процесс по делу о покупке банка BNL, в котором его обвиняли в разглашении конфиденциальной информации. Политик получил год тюрьмы. Отбывать наказание он не будет, так как ему уже 76 лет, а по итальянским законам лица старше 75-ти не отбывают тюремный срок, если он меньше двух лет.

Процесс по делу Руби, в котором Берлускони обвиняют в сексе с несовершеннолетней (на тот момент) проституткой, грозит ему более серьезными неприятностями - если его признают виновным, то политик может сесть в тюрьму на 15 лет. Сам Берлускони считает себя невиновным: по его словам, он никогда не платил за секс.

На состоявшихся в конце февраля парламентских выборах в Италии коалиция во главе с Берлускони потерпела поражение, уступив первое место левоцентристам Пьера Луиджи Берсани, которые получили более 50% мест в нижней палате. Третье место на выборах досталось движению "Пять звезд" комика Беппе Грилло, который призывал выгнать всех политиков.

Выбор читателей