Пенсионера лишают дома из-за бобров

Жителя Нижегородской области выселяют на улицу потому, что он якобы мешает бобрам расселяться - его дом стоит на пути миграции этих животных


ФОТО: depositphotos.com



Пенсионер Александр Ермаков из Нижегородской области подтвердил, что его выселяют из собственного дома, так как он якобы мешает бобрам. В интервью РСН бывший лесник сообщил, что в настоящее время он живет у сына.

"Всех выселяли еще в 1987 году. А я там работал. В год пожаров всех сожгли. Сюда даже дорогу чуть не закрывают. А сейчас сказали, что я, мой дом и моя супруга нарушаем экологическую обстановку, мешаем бобрам расселяться. А я проработал 10 лет лесником. Когда лесничество закрыли, я ушел на инвалидность. Я и лес тушил, когда пожары были", - рассказал 61-летний Ермаков.

По его словам, дом, о котором идет речь, построил его отец в 1951 году. Пенсионер прожил в нем всю жизнь. В 2010 г. во время масштабных пожаров в центральной России другие находившиеся рядом дома сгорели (или их сожгли, по словам Ермакова). "Во время пожаров все сожгли, чтобы не было тут никого, а мой дом отстояли", - сказал он.

Внимание к судьбе Ермакова привлек "Пятый канал", на днях снявший о нем сюжет. Пенсионер живет в заброшенной деревне на берегу р. Керженец Лысковского района. В настоящее время он единственный житель этих отдаленных мест. Областное министерство экологии и природных ресурсов решило его выселить, и направило к пенсионеру судебных приставов, которые сообщили Ермакову, что его дом снесут, так как он мешает расселению бобров. Ермаков в ответ предложил им снести дом вместе с ним.

Когда на штурм жилища двинулись тракторы, ему все же пришлось отступить. Он вышел на улицу и наблюдал, как ломают его жилье; но, после пары заездов, один тракторист неожиданно отказался продолжать снос. Дом в результате так и не доломали, но Ермакову все равно пришлось перебраться к родственникам.

Старика поддержали охотники, которые рассказали журналистам, что землю, на которой стоит заброшенная деревня, скупили "большие чины", и теперь они хотят избавиться от него под надуманным предлогом. У чиновников министерства другая версия: по их словам, Ермаков "прикидывается сиротой" и вообще проживает на Керженце "незаконно".

После шума, поднятого СМИ, судьбой Ермакова заинтересовался Следственный комитет. Как заявили в ведомстве, в случившемся виноваты районные власти - "в результате бездействия администрации указанного района пенсионер Ермаков в зимнее время остался без жилья".

Выбор читателей