СМИ: Пенсии будут рассчитывать по-новому

Каким будет размер пенсии, когда в поездах появятся duty free, куда сбежал авиадебошир Сергей Кабалов, через что предстоит пройти волонтерам Сочи-2014, кто будет платить алименты за отцов-должников - в обзоре свежей прессы




Каким будет размер пенсии, когда на железной дороге появятся duty free, в кого превратился авиадебошир Сергей Кабалов, через что предстоит пройти будущим волонтерам, на кого ляжет бремя платить алименты за отцов-должников - в обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Возможно, уже с 1 января 2015 г. вновь выходящие на пенсию граждане будут получать ее в размере, рассчитанном по новым правилам. Минтруда обнародовал долгожданную "пенсионную формулу". В новой системе предлагается вернуться к пенсионной системе, состоящей из трех частей. Первая - базовая - аналог нынешнего фиксированного базового размера страховой пенсии (ФБР). Это гарантированный минимум, который государство обязано обеспечить при соблюдении минимальных условий "вхождения" в пенсионную систему. Вторая часть - страховая - ее размер будет зависеть от стажа и заработка (уплаченных с него пенсионных взносов), а также общеэкономической ситуации в стране. Третья - накопительная - аналог нынешней накопительной части. К этой части, вызывавшей столько споров, еще предстоит вернуться, пишет "Российская газета". Пока же эксперты сосредоточились исключительно на страховой составляющей.

В погоне за дополнительными доходами железнодорожники готовы позаимствовать опыт авиакомпаний. Как стало известно "РБК daily", Федеральная пассажирская компания решила организовать в своих поездах международного сообщения торговлю беспошлинными товарами. Предполагается, что первый duty free на железной дороге появится уже летом в скором поезде Москва - Киев, а затем и на маршруте Москва - Хельсинки. Ассортимент товаров будет аналогичен тому, что предлагается на борту самолетов (спиртные напитки, парфюмерия и косметика, ювелирные украшения). Кто будет оператором duty free, в компании не раскрывают, ссылаясь на то, что договор еще не подписан. Остается неясным вопрос с обеспечением безопасности пассажиров, ведь именно из-за этого многие авиакомпании сейчас сворачивают продажу алкогольных напитков на своих рейсах либо запрещают употреблять их во время полета.

В минувшие выходные авиадебошира Сергея Кабалова допросили белорусские следователи. Его задержали вечером 7 марта недалеко от города Гродно в Белоруссии. По нескольким кадрам допроса становится понятно, что "спецназовец и депутат", бушевавший на борту А-320 11 января на борту рейса Москва - Хургада, превратился в очень смирного задержанного. Он немного изменился внешне - отпустил бороду, изменил прическу, осунулся. Кабалова взяли тихо и без шума на трассе Минск - Гродно, выяснила "Комсомольская правда" Есть информация, что из Гродно находящийся в международном розыске бизнесмен хотел бежать в Польшу или Литву, а после затеряться в Европе. Белорусские силовики ждут документы от российских коллег. И, как только бумаги придут, задержанного перевезут в Россию. Вероятнее всего, на родину его повезут на поезде в специально оборудованном вагоне.

Волонтерская программа "Сочи-2014" стартует 11 марта по всей России - 25 тысячам человек в разных уголках нашей страны предстоит многому научиться, чтобы к зимней Олимпиаде гордо именовать себя персоналом Игр. В основе уникального тренинга для персонала, по данным "Московского комсомольца", лежит квест-игра, во время которой участники отправятся "назад в будущее" и узнают много нового об Олимпийских и Паралимпийских играх. Им придется решать сложные логические задачи и выполнять командные задания. В ходе программы обучения волонтеры полностью погрузятся в атмосферу Игр, им также предстоит совершить виртуальный 3D-тур по олимпийским объектам Сочи. Организаторы обещают максимальную интерактивность при обучении персонала - таким образом, считают они, весь материал усвоится более эффективно. Тренинги будут проводиться на базе 26 волонтерских центров и пройдет в кратчайшие сроки: с марта по июль 2013 года.

Бюджет алиментного фонда, который власти хотят сформировать для перечисления денег детям, чьи отцы уклоняются от выплаты алиментов, будет финансироваться за счет регионов. Об этом "Известиям" рассказала одна из авторов законопроекта по созданию фонда, первый зампред думского комитета по жилищной политике Елена Николаева. "Мы долго размышляли, региональным или федеральным должен стать алиментный фонд, но в итоге пришли к общему мнению, что проще и понятнее будет создать региональные ведомства, каждое из которых будет вести местную отчетность и отвечать только за своих "уклонистов", - сообщила она. За создание фонда в начале марта высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она утверждала, что президент Владимир Путин также дал поручение проработать этот вопрос. Власти субъектов федерации боятся, что из-за дополнительного бремени им придется свернуть социальные программы.

Выбор читателей