Анхар Кочнева сбежала от боевиков

Журналистка, похищенная сирийскими повстанцами в октябре прошлого года, находится в безопасности, сообщил ее бывший муж. Сейчас корреспондентка "Yтра" на пути в Дамаск


ФОТО: facebook.com



Журналистка Анхар Кочнева, похищенная сирийскими боевиками в октябре прошлого года, сбежала из плена и уже находится на пути в Дамаск. Об этом сообщил бывший муж корреспондентки Дмитрий Петров.

"Анхар позвонила буквально два часа назад. Она еще не добралась до Дамаска, связь была очень плохая, поэтому она не успела рассказать ничего более подробно, только попросила позвонить маме", - рассказал он корреспонденту "Yтра". Тем временем на странице Кочневой в "Живом журнале" появилось сообщение: "Не ждали? Ваша Алиса вернулась из Зазеркалья. Подробности позже".

В МИД Украины подтвердили информацию об освобождении Кочневой, отметив, что та уже связалась с украинскими дипломатами и во вторник ее ждут в посольстве Украины в Сирии. Подробности своего побега журналистка позже сообщила РИА "Новости".

"Я была пленницей начальника Военного совета ССА региона южных пригородов Хомса, я сбежала сегодня утром около 6 утра, меня держали в одном из южных пригородов Хомса - Буэйда, - рассказала Анхар Кочнева. - В последние дни моего нахождения в плену было усиление режима (охраны), но я поняла, где они хлопают ушами и смогла бежать... Я очень страшно рисковала, я шла через поля, которые могли заканчиваться минными полями".

"В начале, первые 40 дней со мной обращались более или менее, а потом меня стали обижать... Плохо было, они (похитители) сами плохо живут, а я жила еще хуже чем они... Лечиться теперь буду долго и очень дорого, к сожалению", - добавила она.

Гражданка Украины Анхар Кочнева провела в сирийском плену более пяти месяцев. Журналистку, сотрудничавшую со многими российскими изданиями, в том числе с "Yтром", похитили 12 октября в окрестностях города Эль-Кусейр, недалеко от Хомса. Через некоторое время в Интернете было выложено видеообращение Кочневой, в котором она просила украинское и российское посольства, а также правительство Сирии выполнить требования похитителей, однако сами требования тогда озвучены не были.

Двадцать восьмого ноября в Сети появилось второе видеообращение похищенной. "Мое имя Кочнева Анхар Владимировна, гражданка Украины, 1972 года рождения, - говорила она по-арабски. - Приехала в Сирию в январе 2012 года в качестве журналиста. С поддельными документами журналиста. На самом деле основной работой была работа переводчиком между русскими и сирийскими офицерами. Участвовала в боях у Баба Амру и Забадани. Была переводчиком у русского офицера Петра Петрова, сирийских офицеров Эссама Захреддина и Али Хизама".

В конце Анхар снова просила российское и украинское правительства выполнить требования боевиков, содержание которых в видеообращении вновь не раскрывалось. Как стало известно журналистам, незадолго до появления второго ролика матери Кочневой звонили, предположительно, ее похитители, и потребовали выкуп в размере $50 миллионов.

В начале декабря сирийские повстанцы заявили, что казнят Анхар Кочневу, если не получат выкуп. Ультиматум об этом подписали командиры "Свободной сирийской армии" Абу Джандаль и Фарид Абу Хусейн. Срок ультиматума, выдвинутого боевиками, истекал 16 декабря.

Спустя два дня после часа икс командир группировки повстанцев Абу Джандаль в интервью заявил, что похитители дадут властям Украины "второй шанс" при условии, что их позиция будет услышана. Он опроверг информацию о том, что повстанцы требовали у властей $50 миллионов.

"Эта девушка долго оставалась с нами, потому что никто не отвечал на наши обращения, когда мы спрашивали, что нам могут предложить, чтобы ее выпустили. Никто не отвечал, казалось, никто не занимался", - сказал Джендаль.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей