Путин устроил интригу с женщиной

В списке кандидатов на пост председателя Банка России впервые появилось женское имя – экс-министра экономического развития, а ныне помощника президента Эльвиры Набиуллиной


Эльвира Набиуллина и Владимир Путин. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Главной экономической интригой начавшейся недели стал вопрос о потенциальном руководителе Банка России. Довольно обширный список кандидатур пополнился новым претендентом. Точнее, претенденткой. В нем впервые появилось женское имя: помощник президента Эльвира Набиуллина. Примечательно, что о вероятном назначении бывшей главы Министерства экономического развития заговорили после того, как накануне Международного женского дня Владимир Путин дал понять, что уже определился с выбором. Отвечая на вопрос о том, кто сменит уходящего Сергея Игнатьева, президент пообещал: "Это будет неожиданная фигура. Вам понравится".

Напомним, по закону, кандидатуру на пост главы Центробанка представляет президент, а назначает Госдума сроком на четыре года. Действующий председатель ЦБ был утвержден на свой третий срок в июне 2009 г., а, в общей сложности, руководил банком 11 лет. И, как заверил первый вице-премьер Игорь Шувалов, правительство не обсуждает возможность изменения закона о Банке России, чтобы продлить полномочия Игнатьева. Так что вопрос о преемнике – это, прежде всего, вопрос о том, как может измениться политика регулятора в ближайшее время.

Ранее главным претендентом на кресло председателя ЦБ считался советник президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. Кроме того, среди вероятных кандидатов называли первого вице-премьера Игоря Шувалова, первого заместителя председателя ЦБ Алексея Улюкаева, двух других зампредов ЦБ – Михаила Сухова и Сергея Швецова, и двух экс-министров финансов – Алексея Кудрина и Михаила Задорнова (сейчас председатель правления ВТБ 24). А также главу ВТБ Андрея Костина, главу совета директоров МДМ Банка Олега Вьюгина и заместителя главы "Интерроса" Андрея Бугрова.

Памятуя о том, насколько действительно бывают неожиданными кадровые назначения Путина, эксперты не торопятся сбрасывать со счетов прежних претендентов и новую фаворитку обсуждают с осторожностью. Скептиков, главным образом, смущает отсутствие у г-жи Набиуллиной опыта работы в банковском секторе на ведущих позициях: она никогда не занималась вопросами денежно-кредитной политики, банковского надзора и налично-денежным обращением. Однако Набиуллина хорошо известна в мировом банковском сообществе, имеет имя и репутацию и сумеет со временем войти в курс дела, парируют оппоненты. Правда, времени может потребоваться слишком много, а в нынешних макроэкономических условиях это непозволительная роскошь.

С другой стороны, участники рынка единодушны в том, что на посту председателя Банка России Набиуллина, скорее всего, продолжит политику предшественника. Так что резких изменений в случае ее назначения опасаться не стоит. И тут уже вектор обсуждения смещается в сторону политики как таковой.

Одни эксперты полагают, что на данном этапе она оптимальна, поскольку позволяет балансировать между поддержанием стабильного валютного курса и достаточно низкой инфляцией. Другие уверены, что ее сохранение будет означать и продолжение экономического спада. До сих пор ЦБ придерживался достаточно жесткой денежно-кредитной политики, за что периодически подвергался критике со стороны Минэкономразвития.

Даже в оценках карьерного пути самой Набиуллиной наблюдатели расходятся. Некоторые напоминают, что сейчас она самый влиятельный из помощников президента, курирует выполнение предвыборных указов. А руководитель ЦБ – достаточно узкая и специфичная должность, и это можно рассматривать как понижение. Но есть и те, кто считает, что в России Центробанк – влиятельный орган, который обладает определенной автономией от правительства и даже отчасти от президента (по крайней мере, юридически). А сейчас полномочия ЦБ еще и расширяются в связи с объединением с Федеральной службой по финансовым рынкам. Так что этот пост в какой-то степени сопоставим даже с постом председателя правительства – второго лица в государстве.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей