Моуринью уходит из "Реала"

Португалец подписал контракт с новой командой и летом покидает пост главного тренера "королевского клуба". Куда именно он отправится, пока не разглашается. Вероятнее всего, вернется в Англию


ФОТО: AP



Жозе Моуринью покинет пост главного тренера мадридского " Реала" этим летом. Отставка состоится вне зависимости от того, каких успехов достигнет "королевский клуб" по итогам сезона. Как пишет испанская AS со ссылкой на спортивного журналиста Хосе Рамона де ла Морену, португалец еще в январе подписал контракт с другим клубом. Где именно продолжит карьеру Моуринью, не уточняется.

"В национальном первенстве "Реалу" осталось сыграть 11 матчей. Столько же осталось и Моуринью в "Реале"", – утверждает Морена. По его словам, президент клуба Флорентино Перес и сам тренер "по понятным причинам" не хотят публично заявлять об этом раньше времени. В качестве дополнительных аргументов версии об уходе Моуринью журналист указывает, что главный тренер "Реала" не принимал участие в подготовке к следующим предсезонным сборам клуба и организации турне по Китаю.

Слухи о том, что португалец оставит "Реал", ходят уже долгое время. Футбольная пресса, в основном испанская, писала, что наставник потерял контакт с игроками, а сам Моуринью на протяжении сезона запомнился больше скандалами на пресс-конференциях, чем результатами. Мадридцы досрочно уступили титул чемпиона Испании своему главному сопернику – "Барселоне", в Лиге чемпионов "Реал" пробился в 1/4 финала.

Наиболее вероятным местом следующей работы Моуринью эксперты называют английскую премьер-лигу. Скорее всего, португалец вернется в лондонский "Челси". Для нынешнего тренера клуба Рафаэля Бенитеса этот сезон практически на 100% станет первым и последним. Появлялась также информация, что Моуринью может заменить сэра Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед".

Жозе Моуринью пришел в "Реал" в мае 2010 года. За время, проведенное у руля команды, он по разу выиграл чемпионат Испании, а также Кубок Испании и Суперкубок Испании.

Португалец является единственным тренером в истории футбола, который смог выиграть национальные первенства, а также кубки четырех европейских стран – Испании, Англии, Италии и Португалии. До "Реала" Моуринью добивался успеха с "Интером", "Челси" и "Порту". Он дважды выигрывал Лигу чемпионов (с "Порту" в 2004-м и с "Интером" в 2010 году).

Читайте также

Выбор читателей