СМИ: В деле Панина нашли криминал

Что записали камеры видеонаблюдения у дома, где проживал актер, сколько стоит адвокат для Павла Дмитриченко, зачем Дмитрий Гудков ездил в США без разрешения партии, как бизнес заставят выйти из тени - в обзоре свежей прессы




Что привлекло внимание следователей на записях с камер наблюдения у дома, где проживал актер Андрей Панин, как коллеги из Большого театра стараются помочь Павлу Дмитриченко, зачем Дмитрий Гудков ездил в США без разрешения партии, каким образом власти заставят бизнес выйти из тени, когда слабоалкогольные энергетики могут оказаться вне закона - в обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

В деле о гибели актера Андрея Панина, которого сегодня похоронят на Троекуровском кладбище, по-прежнему много вопросов. Предварительные результаты экспертизы - смерть наступила от черепно-мозговой травмы, - однако эксперты единодушны: слишком много крови. Главная по дому №18 на Балаклавском проспекте, где проживал актер, рассказала "Московскому комсомольцу", что после случившегося следователи сразу изъяли со всех подъездов камеры видеонаблюдения и предупредили: "Если в деле нет криминала, камеры сразу вернем". "Если до сих пор не вернули, то ответ напрашивается сам собой. Более того, в понедельник группа следователей снова приезжала в квартиру Панина, сказали: "Требуется еще много работы", - отметила соседка. По ее словам, жильцы уверены, что кто-то пробрался в квартиру актера с целью грабежа.

Артисты и сотрудники Большого театра собирают деньги на адвоката для ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, подозреваемого в организации нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. "Знаю, что ребята из театра собрали порядка 100 тысяч. Но никто не знает, как повернется дело, этих денег может и не хватить. Ребята попросили по возможности дать реквизиты счета, чтобы люди, имеющие желание, могли помочь", - сообщила "Известиям" завкафедрой одного из московских вузов Ольга Марцинкевич. Отец танцора, в свою очередь, не готов пока говорить, кого из известных адвокатов он хотел бы видеть защитником сына.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов прокомментировал тему визита своего коллеги Дмитрия Гудкова в США. По его словам, о поездке он узнал из СМИ и посетовал, что эсер не проконсультировался, нужно ли это партии и стране. Миронов пообещал поднять этот вопрос на ближайшем заседании бюро президиума партии. В свою очередь, Гудков удивился реакции лидера. "Я вхожу в группу парламентского сотрудничества Россия - США. У нас нет такой практики, когда мы должны предупреждать друг друга о своих визитах", - пояснил Гудков "РБК daily" и пошутил, что руководители партии с ним по поводу поездки в Иран тоже не советовались. Он предположил, что решением бюро станет вывод его с отцом из руководящих органов партии. Он думает, что возможно и последующее исключение из нее, но готов к любому варианту. Депутат рассказал, что одной из целей его поездки было общение с детьми-инвалидами, которых усыновили американские родители, а также с чиновниками и конгрессменами, имеющими отношение к теме усыновления.

Российские власти планируют опустошить кошельки и копилки россиян - в Минфине подготовили специальный законопроект об ограничении оборота наличных в стране. Документ, который сейчас находится на согласовании в правительстве, содержит, как стало известно "Комсомольской правде", три основные идеи. Во-первых, зарплату россияне должны получать только на банковские карты, во-вторых, во всех магазинах должны стоять терминалы для приема этих карт. И, в-третьих, совершать крупные покупки (дороже 300 тыс. руб.) можно будет только безналичным путем. "Ограничения расчетов наличными деньгами между физическими и юридическими лицами уменьшат теневой сектор и повысят собираемость налогов. Огромные потоки наличности не учитываются, - уверен министр финансов Антон Силуанов. Чиновники считают, что таким образом, доходы бюджета повысятся, а бизнес выйдет из тени.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий убрать из магазинов яркие банки со слабоалкогольными энергетическими (тонизирующими) напитками, в состав которых входит алкоголь (от 1,2% до 12%) и кофеин. Как пишет "Российская газета", с одной стороны, энергетики на спирту составляют всего 0,5% от выпиваемой россиянами "слабоалкоголки", с другой - именно они являются виновниками серьезных нарушений в работе сердца. Защищать от сочетания алкоголя с кофеином предлагается, прежде всего, молодежь, так как, по мнению депутатов, именно юношество является основным потребителем данной продукции. "Употребление тонизирующего напитка более одной упаковки в день может привести к негативному влиянию на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем, гипертонической болезнью и другими заболеваниями", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Выбор читателей