Депардье хотят заставить работать дворником

Коммунисты предложили свой комплекс мер по борьбе с беспределом в сфере ЖКХ. Новые инициативы КПРФ изменят статус дворников-таджиков, а также актера Депардье


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Во вторник в ИА "Росбалт" состоялась пресс-конференция "Рост коммунальных платежей и коррупция в сфере ЖКХ как повод для протестов и социального напряжения". Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин напомнил, что революция 17-го года началась с хлебного бунта. Теперь же она начнется с коммунального бунта, полагают коммунисты.

В России, по словам Рашкина, уже в ближайшее время может повториться болгарский сценарий, когда из-за акций протеста правительство было вынуждено уйти в отставку. У нас ситуация с ростом цен на услуги ЖКХ хуже, чем в Болгарии, а протестов пока нет, но это исключительно потому, что русский мужик долго терпит. Зато потом как выйдет с трубой на улицу, так и будет ею размахивать до тех пор, "пока правительство не сложит полномочия". Почему с трубой, а не с топором, коммунист Рашкин не объяснил.

Так или иначе, 23 марта коммунисты намерены провести шествие против роста тарифов ЖКХ, которое, по их предположениям, соберет людей не меньше, чем Болотная в свои лучшие времена. По словам представителей КПРФ, власти умоляли их отменить шествие "и ограничиться маленьким скромным митингом где-нибудь в сторонке, чтобы никто не увидел", однако коммунисты на это, понятное дело, не согласились.

Куда идет наша плата за ЖКХ? Примерно 90% просто "распиливается", уверяли участники пресс-конференции. А на остальные 10% нанимаются дворники из Узбекистана, которые живут в подсобках с метлами и получают в месяц 6 тыс. рублей. Коммунисты напомнили, что москвичу в дворники не устроиться, и пообещали положить этому конец.

Валерий Рашкин сообщил, что фракция КПРФ подготовила законопроект, вводящий трудовые визы для всех иностранцев. То есть большая часть московских дворников просто потеряет возможность легально трудиться, и их места, по замыслу КПРФ, займут более достойные. В частности, обеспечить работой дворника коммунисты собираются российского гражданина Жерара Депардье, который до сих пор никуда не трудоустроился.

Напоследок участники пресс-конференции сошлись во мнении, что "антинародные законы сыплются из нынешней Думы, как из рога изобилия". И напомнили, что фракция КПРФ так и не признала последние думские выборы легитимными.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей