Красивые женщины делают мужчин умнее

Чтобы произвести впечатление на привлекательную девушку и показать уровень своего интеллекта, представители сильного пола используют редкие слова и выражения. По словам ученых, гипотеза о том, что речь развилась в ходе полового отбора, подтвердилась


ФОТО: Кадр из сериала "Безумцы"



Мужчины в присутствии красивых женщин стараются показать уровень своего интеллекта, используя редкие слова и выражения, доказали британские ученые из Ноттингемского университета. Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что человеческая речь развилась в результате жесткой половой селекции.

Специалисты провели эксперимент, основу которого составили отклики на брачные объявления - тем самым устанавливали связь между половым отбором и речевыми способностями. Чтобы произвести впечатление на женщин и добиться их благосклонности, мужчины начинали употреблять в своей речи не свойственные им ранее обороты и слова. Для прекрасной половины богатый словарный запас - сигнал о развитом интеллекте.

Кроме того, в ходе эксперимента обнаружилась еще одна особенность. Среди мужчин и женщин, которые утверждают, что для них важен интеллект, искренне так считает только прекрасная половина человечества - женщинам на самом деле важно, чтобы рядом был умный партнер. В свою очередь, представители сильного пола стараются избегать женщин, которые умнее и образованнее их.

Ранее ученые установили, что интеллектуальный потенциал у мужчин растет, когда они разглядывают девушек в бикини. Дело в том, что при виде полуголых женщин у мужчин на 31% повышается концентрация и реакция. Также на 22% вырастает точность в ответах при проведении простых тестов на интеллект.

"Согласно традиционной точке зрения, красивые женщины отвлекают внимание. Однако оказалось, что это не так. Наоборот, их присутствие способствует концентрации внимания и повышению общей работоспособности мужчины", - отметил один из авторов работы Блэк Квин.

Выбор читателей