От снега выпадают зубы

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объяснил, чем грозит мартовский снегопад. При этом он не имеет ничего против того, чтобы мыться снегом, но есть его ни в коем случае нельзя


ФОТО: РБК



Москвичам не стоит есть снег, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей. По его словам, снег - "это вода, которая в девственно чистом состоянии поднялась в небеса, а потом упала на землю". По дороге назад она "абсорбировала много нехорошего".

Однако глава ведомства не имеет ничего против того, чтобы "иногда позволить себе роскошь растопить снег и дистиллировать его для чая". По его словам, злоупотреблять этим не стоит. "Появляется ломкость костей и выпадают зубы", - цитирует РБК Онищенко.

Также главный санврач рассказал и о полезных свойствах снега - "им хорошо мыться, вода хорошо мылится, сэкономите мыло и шампунь". При этом он уточнил, что дистиллированный снег можно использовать только тем, кто живет "в девственно чистом регионе вроде нашего Севера".

Кроме того, на пресс-конференции обсудили антитабачный закон, который президент России Владимир Путин подписал 25 февраля. Этот закон стал одним из самых жестких подобных запретов в мире. Документом вводятся ограничения как на места для курения и продажу табачной продукции, так и на демонстрацию этой привычки в СМИ и произведениях искусства.

"Это огромная работа, которая сохранит здоровье наших граждан, предотвратит раннее начало курения детьми. Мы с вами являемся Занзибаром среди развитых стран по количеству курящих", - приводит РИА "Новости" слова Онищенко.

Главный санврач России и раньше высказывался в поддержку закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака". "Мы курим, как какая-то Папуасия. У нас скоро дети с младенческого возраста начнут регулярно курить", - отметил он.

Между тем Онищенко заявил о готовности сделать послабления для негативных персонажей мультфильмов, разрешив им курить в кадре. "Пусть он (Волк из "Ну, погоди!") бегает по экрану и курит. Он же негодяй", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Принятые меры по запрету курения стали предметом бурного обсуждения в российском обществе. Свое отношение высказали многие блогеры, политики, общественные деятели. Так, экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров выразил мнение, что российские власти не прислушались к мнению большей части населения, вычеркнули курильщиков из жизни и выступили за репрессивные меры. "Механизм принятия решений в стилистике репрессивного советского прошлого вызывает у меня протест", - сказал он.

В России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин, а всего - 43,9 миллиона взрослых граждан, что составляет почти 40% населения страны. Это самый высокий показатель распространенности курения в странах, в которых было проведено данное исследование.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей