Смерть Чавеса расследуют как убийство

Причастны ли к смерти Уго Чавеса "темные империалистические силы", о которых говорит исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро, выяснит специальная комиссия


ФОТО: Afp



Версию об убийстве покойного президента Венесуэлы расследует специально созданная комиссия. Власти страны подозревают, что в смерти Уго Чавеса виноваты иностранные спецслужбы.

Глава Министерства энергетики и нефти страны Рафаэль Рамирес в интервью BBC рассказал, что вина в смерти Чавеса лежит на Соединенных Штатах и Израиле. Он выразил надежду, что результаты расследования специальной комиссии подтвердят догадки.

Кончину политика Рамирес сравнил с подозрениями относительно смерти палестинского лидера Ясира Арафата, который тоже якобы скончался от рака.

Преемник Чавеса Николас Мадуро провел такую же аналогию и высказал предположение, что президент "был отравлен темными империалистическими силами", - сообщил он в интервью местному телеканалу teleSUR.

Он также сказал, что в 1940-х г. у Вашингтона были научные лаборатории, где изучали, как вызвать рак. "Семнадцать лет прошло. Неужели эти лаборатории зла не продвинулись в своих исследованиях?" - цитирует Мадуро Breitbart.

Кстати, и сам Чавес предполагал, что раком его заразили. Он сказал об этом, когда у него обнаружили болезнь в 2011 году.

Напомним, что Уго Чавес умер вечером 5 марта в Каракасе из-за осложнений после операции по удалению раковой опухоли. По официальным данным, причиной смерти президента стал обширный инфаркт. Своим преемником Чавес заранее объявил вице-президента Николаса Мадуро, которому предстоит на внеочередных выборах состязаться с лидером объединенной оппозиции Энрике Каприлесом.

Тело покойного президента Венесуэлы будет забальзамировано и выставлено в Музее революции, сообщил накануне Николас Мадуро.

Выбор читателей