Правозащитники создают "Гражданскую федерацию"

Новая структура, объединяющая правозащитников, гражданские движения и "белоленточников", будет создана уже в субботу. "Гражданская федерация" станет ответом оппозиционно настроенной общественности на "антимагнитский" закон




Московская Хельсинская группа (МХГ) и общественная организация "За права человека" в ближайшую субботу создадут новую структуру, объединяющую правозащитников, гражданские движения и "белоленточников". Создание " Гражданской федерации" станет ответом оппозиционно настроенной общественности на "антимагнитский" закон.

Согласно этому закону, Минюст может приостанавливать работу НКО, если они получают средства от граждан США и участвуют в политической деятельности, а россиянам, имеющим американское гражданство, запрещено быть членами или руководителями НКО и их международных подразделений.

Людмила Алексеева, возглавляющая МХГ, имеет американское гражданство, она уверена, что новое движение сплотит правозащитников и защитит их от действий властей. Создание "Гражданской федерации" связано с "массовым правозащитным движением, образовавшимся после протестных митингов на Болотной площади, а также принятием в прошлом году Госдумой "антимагнитского" закона", - заявил глава организации "За права человека" Лев Пономарев, слова которого цитирует "КоммерсантЪ".

Присоединится к новой структуре и движение "Белая лента", глава которого Игорь Бакиров уверен, что движение будет зарегистрировано в Минюсте по федеральному закону "Об общественных объединениях". "На общественные объединения пока не распространяются подобные вещи, - сообщил он, говоря о нормах "антимагнитского" закона, - в движение могут входить лица без гражданства, россияне с двойным гражданством - это оговорено в законе. Таким образом, мы обойдем "антимагнитский" закон".

Движение будет внепартийным, так как в него войдут представители нескольких политических сил. Однако финансированием "Гражданской федерации" займется лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, который рассчитывает найти в организации активистов для своей партии.

при этом некоторые эксперты считают, что регистрация нового движения правозащитникам не поможет. "Общественное движение - вид некоммерческих организаций, поэтому если оно будет зарегистрировано, то к нему будут предъявляться все те же требования, как к любой другой некоммерческой организации", - пояснила член Общественной палаты, председатель совета некоммерческого партнерства "Юристы за гражданское общество" Дарья Милославская. По ее мнению, избежать действия закона можно будет только в том случае, если движение не будет проходить регистрацию и будет иметь статус общественного объединения.

"Правозащитное сообщество уже давно объединено, теперь хотим объединиться с многочисленными гражданскими организациями, возникшими за последнее время", - рассказала в декабре 2012 г. глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Ранее газета "РБК daily" сообщала о том, что проект поддерживают, с одной стороны, ведущие правозащитные организации - "Голос", "Движение за права человека", МХГ, с другой - известные гражданские движения, например, Федерация автовладельцев России и профсоюз "Учитель". Кроме "Белой ленты", в структуру войдут и некоторые оппозиционные политики - планируется участие Сергея Удальцова и Евгении Чириковой.

Выбор читателей