Снегопад будет сильнейшим за 130 лет

Синоптики предупредили москвичей о приближении снежной бури, которая побьет все рекорды весенних наблюдений. Уровень осадков превысит показатели для 15 марта, зафиксированные более чем за столетие


ФОТО: ИТАР-ТАСС



К Москве приближается сильнейшая снежная буря. Синоптики считают, что 15 марта выпадет месячная норма осадков и будет побит рекорд почти 50-летней давности.

"За сутки выпадет около 30 миллиметров осадков. Это может стать самым обильным снегопадом для 15 марта за все 130 лет истории метеонаблюдений. Так, в 1966 году в этот день выпало 22 миллиметров осадков", - сообщила специалист центра погоды "Фобос", добавив, что месячная норма осадков составляет 34 миллиметра.

При этом температура воздуха не будет слишком низкой: днем она составит +2°С , а ночью опустится до -2°С . Снегопад в Москве и Московской области уже начался, но максимальной интенсивности он достигнет днем в пятницу. При этом ветер будет южный и юго-восточный, со скоростью 7 - 13 м/секунду. Атмосферное давление опустится до 732 мм ртутного столба.

К субботнему вечеру Москва окажется в центре циклона, осадки и ветер прекратятся, а температура начнет падать. В ночь на воскресенье центр циклона сместится, ветер сменится на северо-западный, снова пойдет снег.

В региональном главке МЧС РФ предупредили о возможном выпадении ледяного дождя, а также о нарушении работы предприятий ЖКХ и жизнеобеспечения населения, о перебоях в работе автомобильного и железнодорожного транспорта. Водителей попросили быть осторожными: гололед будет сочетаться с сильными порывами ветра. От использования личного автотранспорта жителей региона просили воздержаться.

Календарная весна в этом году в Москве и Подмосковье началась с сильного снегопада: в первые дни марта в столице бушевала метель, температура воздуха упала до  -17°С . В ночь на 5 марта мороз в регионе достиг  -27,5°С  и стал самым сильным с начала года, побив предыдущий рекорд ( -21,3°С ) зафиксированный в 1987 году.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей