Пицца в обмен на заложников

Житель Астрахани, взявший в плен четырех человек в местном колледже, задержан, как и его подруга - учащаяся этого же заведения. Удерживавший заложников несколько часов мужчина требовал от полицейских пиццу и газировку


ФОТО: РИА "Новости"



В Волго-каспийском рыбопромышленном колледже в Астрахани вооруженный мужчина захватил четырех человек - двух девушек, преподавателя и вахтера. Инцидент произошел сегодня днем по адресу: улица Набережная 1 мая, дом 47. После того, как злоумышленнику по его требованию доставили пиццу и спрайт, он отпустил одного из заложников, остальные были освобождены в ходе спецоперации. Никто из них не пострадал.

Преступник вместе со своей подругой - студенткой этого учебного заведения, которая также была в числе заложников - задержаны. "Он местный житель, некто Купцов, ее личность мы устанавливаем. В связи с тем, что они были оба в этом здании, мы выясняем реальную мотивацию преступления", - приводит РИА "Новости" слова главы УМВД по области Григория Кулика. Позже в МВД уточнили, что задержанная студентка 1997 г. р., возможно, является сообщницей мужчины.

Житель Астрахани удерживал заложников в здании около трех часов. "Примерно в 14:00 неизвестный мужчина под угрозой предмета, похожего на пистолет, закрылся в одной из учебных аудиторий вместе с двумя сотрудниками колледжа - преподавателем и вахтером, - а также двумя учащимися", - появилось сообщение на сайте областного управления Следственного комитета. Кроме того, у преступника была с собой коробка, в которой, как он заявил, находилась бомба.

На место происшествия прибыли оперативные службы города, был развернут штаб, здание учебного заведения оцепили отряды спецназа и прибыла группа захвата.

"Условий, при которых он отпустит заложников, мужчина не называет, однако он потребовал как можно быстрее привезти ему пиццу", - сообщил источник в региональной полиции. После того как ему доставили еду, он согласился отпустить одного из заложников - учительницу. Вскоре в МВД отчитались об освобождении всех четверых человек.

Как выяснилось, пистолет, которым преступник угрожал заложникам, был игрушечным, а взрывное устройство - муляжом. Lifenews.ru пишет, что, помимо пиццы и газировки, ранее судимый за кражу 25-летний преступник попросил валерьянки. В СК сообщают, что, кроме этого, злоумышленник требовал предоставить ему 50 тыс. руб. и внедорожник.

"Отвечая сразу после спецоперации на вопрос полицейских, зачем он захватил заложников, задержанный ответил, что другого способа выбраться из города он просто не видел", - сказал РИА "Новости" источник. Возбуждено уголовное дело по ст. "Захват заложников", преступнику грозит до 15 лет заключения.

Выбор читателей