Друзей Полонского отпустили на свободу

Суд Камбоджи выпустил под залог Баглая и Карачинского, задержанных перед Новым годом вместе с Сергеем Полонским. О том, что товарищей бизнесмена освободили, сообщил один из адвокатов россиян




Константин Баглай и Александр Карачинский, задержанные в Камбодже вместе с предпринимателем Сергеем Полонским, освобождены под залог-поручительство. Решение о временном освобождении россиян было зачитано судьей сегодня в 17:30 по местному времени (14:30 мск), сообщил один из адвокатов.

"Двое товарищей Полонского, Баглай и Карачинский, временно освобождены решением суда Сиануквиля под залог-поручительство. Сергей Полонский пока остается в тюрьме Сиануквиля, его пока не освобождают", - цитирует РИА "Новости" слова одного из юристов.

Полонский и его спутники были задержаны камбоджийскими властями во время празднования Нового года. По версии полиции, россияне напились и угрожали ножами экипажу лодки, на которой они плыли в Сиануквиль с одного из островов. Туристы заперли моряков в трюме, а потом заставили прыгать в море. Бизнесмен настаивает на своей невиновности и говорит, что ссора с местными военными произошла из-за новогоднего фейерверка.

Предпринимателю грозит тюрьма. "Россиян обвиняют по статьям о нанесении или покушении на нанесение телесных повреждений и о незаконном лишении свободы. В соответствии с уголовным кодексом королевства Камбоджа, такие преступления караются тюремным заключением сроком от одного до трех лет", - сообщил ранее консул РФ в Камбодже Павел Сеськанов.

Члены экипажа судна еще в январе отозвали свои заявления из полиции в обмен на компенсацию материального и морального ущерба, однако по камбоджийскому законодательству дела о тяжких преступлениях обязательно проходят полный цикл судебного расследования, и по ним принимается судебное решение.

Позднее российский бизнесмен устроил костер в камере из постельного белья и принадлежавших ему книг, за что был тюремным руководством переведен в карцер. Свое поведение Полонский объяснил тем, что его не освободили, несмотря на то что потерпевшие, которым заплатил защитник Полонского, отозвали свои заявления.

Был также арестован офицер охраны тюрьмы в Синуаквиле. Российские журналисты заплатили ему $5 тыс. за эксклюзивную съемку Полонского в тюремном дворе. На видеозаписи, размещенной на одном популярном портале, бизнесмен, используя ненормативную лексику, рассуждает о том, кто мог его "подставить".


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей