Депутатам простят дома за границей

Президент уговорил парламентариев, чтобы они оставили себе право на недвижимость за рубежом, и призвал не вводить "дополнительных ограничений". Депутатам нельзя будет лишь открывать счета в иностранных банках и владеть долями заграничных компаний


ФОТО: РБК



Госдума рассмотрит более мягкий законопроект, ограничивающий право депутатов и чиновников на владение собственностью за границей. Запрет коснется лишь счетов в иностранных банках и долей зарубежных компаний, недвижимость в других странах можно будет себе оставить.

Не создавать "дополнительных ограничений" предложил Владимир Путин, представивший свою редакцию закона. Более жесткий вариант закона, одобренный в первом чтении в конце прошлого года, депутаты объединят с президентским вариантом, согласившись на смягчение запретов.

"Мы считаем, что позиция президента сбалансированная, - процитировали "Известия" слова вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. - Никаких проблем с закрытием счетов быть не может, а с недвижимостью все несколько сложнее. Реализовать быстро квартиру или дом сложно. Кроме того, имущество в странах СНГ нужно было бы выводить из-под этого запрета".

Депутат добавил, что предложения президента более логичные и взвешенные, чем изначальная редакции законопроекта, которая предполагала полный запрет на иностранное имущество для всех чиновников и их близких.

В феврале с трибуны нижней палаты российского парламента в связи с появившимися в СМИ данными о якобы имеющейся у него недвижимости за рубежом о сложении депутатских полномочий заявил Владимир Пехтин.

Ранее сообщалось, что покинуть Совет Федерации из-за закона, запрещающего госслужащим иметь счета и недвижимость за рубежом, могут сразу три сенатора - Сулейман Керимов, Андрей Клишас и Виталий Малкин. У сенатора от Бурятии Виталия Малкина есть земельный участок в Италии, записанный на супругу. Представитель Краснодарского края Андрей Клишас имеет собственность в Швейцарии. Сулейман Керимов к 2008 г. вывел основную часть капитала из России, инвестировав его в акции зарубежных корпораций.

Летом прошлого года стало известно, что Госдума собирается наложить табу и на браки "слуг народа" с иностранными гражданами. Кроме того, готовился запрет на получение образования за границей детьми госслужащих и депутатов. Инициативы по вводу подобных ограничений неоднократно подвергались критике как со стороны представителей власти, так и со стороны экспертов. Законопроекты, которые готовится принять Госдума, даже получили название "нового железного занавеса".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей