Обама поспорил с Конгрессом из-за Кадырова

Американские власти не пришли к согласию по вопросу включения в "список Магнитского" главы СКР РФ и президента Чечни. Фамилии людей, на которых будут распространяться санкции США и их союзников, обнародуют 13 апреля




Власти США спорят о расширении " списка Магнитского", в который должны войти российские чиновники и депутаты, причастные, по мнению американцев, к нарушениям прав человека.

В документ, который будет опубликован 13 апреля, рискуют попасть глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, президент Чечни Рамзан Кадыров, а также чиновники, причастные к делу "ЮКОСа" и вынесению приговора Михаилу Ходорковскому.

На пополнении списка и включении в него Бастрыкина с Кадыровым настаивают американские конгрессмены, сообщает издание Radio Liberty. Президент страны Барак Обама, предвидя жесткую реакцию Москвы и дальнейшее ухудшение отношений между США и Россией, настаивает на сокращении списка.

Следует напомнить, что санкции в отношении лиц, включенных в список, не будут ограничиваться лишь запретом на въезд в США. Речь идет, в первую очередь, о мерах экономического воздействия: об аресте счетов, недвижимости и препятствованию ведению бизнеса. "Список Магнитского" уже пообещали принять союзники США, поэтому можно говорить о полной международной изоляции людей, которых американские власти включат в него.

Так называемый "акт Магнитского" был принят в США в конце прошлого года. Он ввел визовые и финансовые санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека. Черный список, в который попали многие чиновники и сотрудники силовых ведомств, оглашен не был.

Российские власти восприняли принятие закона достаточно болезненно и оперативно подготовили "симметричный ответ" в виде "закона Димы Яковлева", который запрещает американцам усыновлять российских детей-сирот. В январе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия в связи с принятием "антимагнитского" закона создает списки американцев, против которых будут действовать визовые санкции.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей