Франциск I разочаровался в любви

Хорхе Марио Бергольо решил стать священником после того, как девушка, которая ему нравилась, отклонила его предложение руки и сердца. Будущий понтифик признался в любви в возрасте 12 лет


ФОТО: AP



Хорхе Марио Бергольо стал священником после того, как девушка, которая ему нравилась, отклонила его предложение руки и сердца. В конце 1940-х будущий понтифик ухаживал за Амалией Дамонте, именно она и рассказала, что побудило его выбрать церковь.

Это был 1948-й или 1949 г. - 77-летняя женщина не может точно вспомнить когда, - молодой человек, сын итальянского иммигранта, прибежал к ней с письмом в руке. Амалия не знала, что на тот момент ему было всего около 12 лет.

"Он написал мне любовное письмо, в котором говорилось, что хотел бы в один прекрасный день жениться на мне. В послании он дал понять, что, если я ему откажу, он станет священником. К счастью для него, я ответила "нет", - цитирует Дамонте The Belfast Telagraph.

В этом же письме, по данным ITV, Бергольо нарисовал белый дом, под рисунком стояла подпись: "В нем мы сможем жить вместе". Как рассказала Дамонте, ей нравился юный Хорхе, но она вынуждена была оказать ему, так как ее родители, преимущественно отец, были против этого брака.

Несмотря на утверждения женщины, что именно она сыграла решающую роль в его судьбе, возможно, она была не единственной любовью в жизни будущего Папы. В одном из интервью три года назад тогда еще кардинал признался, что у него была подруга, с которой он любил танцевать танго. Как предположила Daily Mail, скорее всего, это было не в возрасте 12 лет. "Она была в нашей компании друзей, с которыми мы вместе ходили танцевать. В то время я обнаружил, что мое признание - это религия", - рассказывал Бергольо.

Напомним, новым главой Римско-католической церкви стал архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, взявший имя Франциск I. Он стал первым латиноамериканским понтификом и первым Папой Римским неевропейцем более чем за тысячу лет.

Нового Папу (266-го по счету) конклав кардиналов Ватикана смог избрать на второй день, с пятой попытки. На площади перед собором это заявление с ликованием встретили несколько тысяч человек. Интронизация Франциска состоится 19 марта.

Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 г. в Буэнос-Айресе. В 1958 г., закончив семинарию, он вступил в орден иезуитов - "Общество Иисуса". Впоследствии продолжил образование сразу в нескольких колледжах, получив звание профессора теологии. В 1969 г. был рукоположен в сан священника. В епископы его посвятили в 1992 г., спустя еще шесть лет он стал архиепископом Буэнос-Айреса.

В 2011 г. Бергольо возвели в кардинал-священники с титулом церкви Святого Роберта Беллармино. В период Синода епископов 2005 г. он был избран членом постсинодального совета. В 2005 - 2008 гг. Бергольо возглавлял Епископскую конференцию Аргентины. Именно Бергольо был главным соперником Йозефа Ратцингера (Бенедикта XVI) на выборах Папы в 2005 году.

Выбор читателей