Вертолет Ми-8 разбился на взлете

Крушение военного вертолета произошло на аэродроме в Хабаровске. Машина ударилась лопастями о землю. По предварительным данным, погибших нет. Следователи беседуют с экипажем


ФОТО: СК РФ



На аэродроме " Хабаровск-центральный" разбился вертолет Ми-8, принадлежащий одной из местных воинский частей. О происшествии сообщило Главное военное следственное управление СК РФ, не уточнив наличие жертв или пострадавших.

Происшествие произошло в 16:04 14 марта, заявили в пресс-службе Следственного комитета. "Перед взлетом, во время опробования систем Ми-8, произошли внезапный крен вертолета и касание лопастями несущего винта поверхности земли, в результате чего повреждены лопасти несущего винта, оторвана хвостовая балка, разрушен рулевой винт", - говорится в сообщении.

В одной из воинских частей изъята документация. Следователи допрашивают экипаж воздушного судна и технический персонал. "По факту авиационного происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним")", - говорится в сообщении, опубликованным военным следственным управлением СК РФ по Восточному военному округу. Этой статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ми-8, разработанный в начале 1960-х гг. в ОКБ имени Миля, является одним из самых массовых вертолетов в истории авиации. Несколько десятков модификаций этой машины используется гражданскими авиакомпаниями и армиями более чем 50 стран мира.

Экипаж Ми-8 составляет три человека, вертолет способен брать на борт в зависимости от модификации 25 - 30 пассажиров, военные версии машины могут оснащаться ракетным вооружением или средствами радиоэлектронной боорьбы.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей