США переключаются на Северную Корею

Пентагон отказывается от части своих планов по размещению ПРО в Европе из-за новой угрозы со стороны Пхеньяна. На укрепление обороны потратят миллиард долларов


ФОТО: AFP



США переключаются на отражение угрозы со стороны КНДР и отказываются от части своих прежних планов по размещению ПРО в Европе, передает BBC.

"Противоракетная оборона США в состоянии защитить нас от ограниченных атак межконтинентальными баллистическими ракетами. Но возможности в особенности Северной Кореи в последнее время увеличились и она инициировала серию безответственных и безрассудных провокаций", - заявил глава Пентагона Чак Хейгел.

По его словам, Америка должна быть готова к отражению угрозы со стороны КНДР в будущем. Для этой цели на Аляске к 2017 г. будут размещены 14 противоракет стоимостью примерно в миллиард долларов, кроме того, в Японии американцы построят РЛС для отслеживания северокорейских ракетных запусков. Хейгел добавил, что для этого придеться урезать план по размещению противоракет в Европе.

Он уточнил, что противоракеты в Польше и Румынии будут размещены к 2018 г., как и планировалось ранее, но от выполнения следующей, завершающей части плана Пентагон вынужден отказаться из-за нехватки средств. Заместитель Хейгела Джеймс Миллер уточнил, что первоначально план по размещению ПРО в Европе состоял из четырех этапов, из которых будут реализованы только три. Четвертый этап подразумевал размещение к 2022 г. дополнительных перехватчиков типа SM-3 IIB в Польше.

Напомним, очередное обострение ситуации на Корейском полуострове началось в феврале этого года после ядерного испытания, проведенного Пхеньяном. В ответ на это Совбез ООН вновь ужесточил санкции против КНДР, а Пхеньян и Сеул по традиции обменялись воинственными заявлениями. Северная Корея, кроме того, разорвала все отношения с Южной, в том числе соглашения о перемирии и денуклеаризации.

Выбор читателей