ФСКН поддерживает ужесточение миграционного законодательства

Въезд в Россию граждан стран СНГ только по загранпаспортам поможет остановить поток наркокурьеров, считает глава отечественной наркополиции Виктор Иванов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России продолжают активно обсуждать тему возможного введения визового режима с республиками Средней Азии. Ранее Владимир Путин предложил разрешить въезд в РФ для граждан этих стран только по загранпаспортам. В поддержку этой идеи сегодня высказался глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков ( ФСКН) Виктор Иванов.

"Понимая, что наркокурьеры челночат, и многие пересекают границу до ста раз в год, давно пора вводить порядок пересечения по загранпаспортам. Я уверен, что введение такого порядка повысит эффективность в борьбе с контрабандой как минимум в 30 раз", - цитирует Иванова РИА "Новости".

Глава ФСКН добавил, что по результатам тестирования российских школьников старших классов наркотики пробовали от 7% до 20%. "Причем 7% - это некоторые элитные школы Москвы, где школьники заняты с утра до вечера, а есть школы, где ученики не полный день заняты, и там цифра достигает 20%", - сообщил он.

Иванов также считает, что полномочия его ведомства следует расширить, чтобы ФСКН могла самостоятельно вносить в списки запрещенных веществ новые виды наркотиков. По его словам, только в прошлом году в мире появилось 50 новых видов синтетических наркотиков.

Отметим, что въезд в страну только по загранпаспортам и визовый режим - это не совсем одно и то же. Путин предлагал именно въезд по загранпаспортам при сохранении действующего безвизового режима, тогда как ввести визовый режим предложили депутаты Госдумы от КПРФ, которые собираются внести соответствующие поправки в миграционное законодательство.

Идея ужесточить правила въезда в Россию для граждан республик Средней Азии вызвала в обществе активную дискуссию. Националисты поддержали введение крайних мер, тогда как в правительстве постарались дать понять, что об этом (визовом режиме) речи пока не идет.

"Россия с должным вниманием относится к дружественным государствам СНГ, и вопрос о введении какого-либо визового режима с государствами СНГ, включая республики Центральной Азии, не стоит и не стоял", - заявил посол по особым поручениям Анвар Азимов. По его словам, его предыдущие высказывания на данную тему были неверно интерпретированы.

Выбор читателей