В Средиземное море пошлют фрегаты и крейсеры

Главком ВМФ рассказал, какой будет группировка российского флота в Средиземноморье. Ранее о ее воссоздании заявил министр обороны Сергей Шойгу




Россия создаст флотскую группировку в Средиземном море, сообщил сегодня главком ВМФ адмирал Виктор Чирков. По его словам, она будет состоять из пяти-шести кораблей.

"До пяти-шести кораблей должны находиться на постоянной основе в Средиземном море, управление должно осуществляться через командование Черноморским флотом", - цитирует адмирала РИА "Новости". Он добавил, что речь идет о кораблях первого ранга - фрегатах и крейсерах. В состав группировки войдут также суда обеспечения.

По словам Чиркова, одним Средиземным морем дело не ограничится. Если потребуется, группировки ВМФ могут появиться даже в Индийском и Тихом океанах, хотя пока необходимости в них нет. Решение будет приниматься в зависимости от ситуации, уточнил он.

"В истории ВМФ СССР был опыт, когда у нас были эскадры в Индийском и Тихом океанах. Безусловно, если потребуется, то мы будем предлагать руководству Минобороны, правительству, президенту там также создавать оперативные соединения на постоянной основе", - сказал адмирал.

В Средиземном море с 1967 по 1992 гг. действовала 5-я эскадра ВМФ СССР, основной задачей которой было служить противовесом 6-му флоту ВМС США. В состав советской эскадры в разное время входило от 30 до 50 кораблей. О воссоздании группировки в Средиземном море на днях заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В ответ на возражения, что у России нет для этого возможностей, так как флот находится не в лучшем состоянии, Шойгу ответил, что нужно проявить политическую волю по примеру Петра Великого. Само политическое решение о воссоздании эксадры в Средиземном море может быть связано с ситуацией в Сирии, где в г. Тартусе находится единственная зарубежная база российского военного флота.

Выбор читателей