Путину не понравился кипрский налог

Президент раскритиковал решение властей Кипра ввести единовременный дополнительный налог на вклады, из-за которого российские банки, по оценке независимых агентств, потеряют около 50 миллиардов долларов


ФОТО: AP



Решение властей Кипра ввести дополнительный налог на банковские вклады прокомментировали в Кремле. Реакция Владимира Путина, которой ждали российские вкладчики кипрских банков, была предельно жесткой.

Напомним, что Кипр, по требованию ЕС, объявил о снятии с депозитов до €100 тыс. 6,75%, а с более крупных вкладов - 9,9%. По оценке Moody's, российские банки, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями и кипрскими банками, рискуют потерять $43 - 53 миллиарда.

"В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", - процитировал президента пресс-секретарь Дмитрий Песков.

О том, что Россия планирует скорректировать свои планы участия в долговой проблеме Кипра, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. "Мы не участвовали в принятии такого решения, хотя от нас ожидают участия в поддержке Кипра с точки зрения реструктуризации тех кредитов, которые есть, - сообщил министр. - Мы раньше заявляли, что будем участвовать совместно со странами Евросоюза в оказании поддержки, но получается, что эти меры были объявлены, не были согласованы с российской стороной. Мы сейчас вопрос о своем участии будем дополнительно прорабатывать с учетом складывающейся ситуации".

Власти Кипра опасаются массового оттока капиталов после принудительной реструктуризации вкладов, в связи с чем Центральный банк страны запретил любые платежи и переводы местным банкам. Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте сегодня.

Решение о списании части вкладов было принято Кипром вынужденно в обмен на выделение Еврогруппой €10 млрд финансовой помощи. Оно еще не вступило в силу, так как в парламенте правящей коалиции не хватает одного голоса, чтобы утвердить эту меру. Президент Никос Анастасиадис заявил, что Еврогруппа поставила Кипр перед фактом: либо согласиться на банкротство, либо принять предложенные условия.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей