Налог на недвижимость введут в 2014-м

Расчет ставки нового налога будет производиться с учетом суммарной кадастровой стоимости объекта жилья. При этом, если цена жилья не превышает 300 миллионов рублей, ставка составит 0,1%


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Налог на недвижимость, который заменит действующие земельный и имущественный налоги, начнет действовать со следующего года. По словам замминистра Минфина, он стартует с 1 января 2014 года.

Шаталов подчеркнул, что налог будет вводиться постепенно. "На разбег мы даем срок до 1 января 2018 года", - цитирует его РИА "Новости". Замминистра добавил, что налоговая нагрузка в России не будет расти до 2018 года. "Налоговая нагрузка не будет повышаться до 2016 года, скорее, до 2018 года основные параметры сохранятся", - сообщает "Российская газета"со ссылкой на Шаталова.

Согласно предположениям министерства, ставки будут рассчитываться, исходя из суммарной кадастровой стоимости объектов. При этом ставки определены как для завершенных объектов строительства, так и для объектов незавершенного капитального строительства.

По предположениям министерства, максимальная ставка налога на недвижимость составит 0,1%, если на одно лицо приходится имущество стоимостью до 300 млн руб., или 0,5% - при большей стоимости имущества, пишет РБК со ссылкой на замминистра. По его словам, не исключено введение специальных правил налогообложения роскошного жилья.

Без сомнения, в выигрыше окажутся развитые области с преобладанием крупных городов, со сравнительно дорогой недвижимостью. Противоположная ситуация может наблюдаться в регионах с преобладанием населенных пунктов сельского типа, разбросанных по большим площадям. Подобная ситуация характерна для Сибири и Дальнего Востока. Составление кадастровых планов здесь по-прежнему идет с серьезными затруднениями.

В местах с преобладанием старой, ветхой и незначительной по площадям жилой недвижимости - а их в нашей стране достаточно - расчет на основе кадастровой стоимости также вряд ли окажется эффективным.

Как отмечают эксперты, несмотря на то что, на первый взгляд, ставка снизится, итоговая сумма налога все равно вырастет в десятки раз, так как исчисляться она будет от других сумм. Ныне действующая схема налогообложения построена таким образом, что стоимость жилья поставлена в прямое соответствие с годом его постройки.

В результате владелец квартиры в центре Москвы платит за нее сравнительно небольшую сумму только потому, что дом был построен давно и, в соответствии с методологией БТИ, является старым, а значит, не может стоить дорого.

Перспектива введения налога на недвижимость обсуждается с середины 1990-х годов. Эксперимент в этой области уже проводился в Великом Новгороде и Твери, когда выяснилось, что налог жестоко бьет по социально незащищенным слоям общества. С тех пор в течение последних нескольких лет введение налога откладывалось. В начале 2010 г. Минфин и Минэкономразвития согласовали между собой план, согласно которому единый налог должны были ввести с 2013 года.

Выбор читателей