Депардье отказался жить в России

Актер, которому президент РФ лично вручил российский паспорт, все же остается французом в душе. Он заявил, что любит нашу страну и свою родину, но жить все-таки будет в Бельгии


ФОТО: AFP



Жерара Депардье, ставшего в последнее время главным героем новостей, видимо, заела тоска по родине. Жить в России он не будет. Не помог ни врученный лично президентом РФ паспорт, ни подаренные квартиры в Грозном и Саранске, ни обещания трудоустройства.

Актер заявил, что любит Россию и Францию, но жить намерен в Бельгии. Об этом он сказал в эфире телеканала Notele.

"Сегодня во Франции грустно: страна инертна, граждане в очень щекотливом положении, а у правительства нет опыта для коррекции ситуации", - цитирует актера "Эхо Москвы". Также Депардье добавил, что в душе всегда останется французом и любить свою страну не перестанет. По словам актера, поездки по России помогли ему лучше понять людей, которые там живут.

Депардье решил поселиться в небольшом городке Нешэне на юге Бельгии, недалеко от французской границы. К слову, там пролегает скоростная железная дорога, по которой можно быстро добраться до Парижа.

Актер уже приобрел там очередной дом и оформил документы на проживание. Кроме того, Депардье сообщил о своем намерении открыть в Нешэне небольшой ресторан. "Да, я думаю о небольшом ресторане. Здесь (в Нешэне) для меня это место встреч, но это (открытие ресторана) не ради денег", - приводит РИА "Новости" слова актера. Депардье намерен бывать в Бельгии не менее трех месяцев в году.

Ранее он уже говорил о своих планах. "У меня есть русский паспорт, но я француз, и у меня, безусловно, будет бельгийское гражданство", - отметил актер в интервью французскому спортивному телеканалу L'Equipe в Цюрихе, куда он приехал по приглашению главы ФИФА Зеппа Блаттера на церемонию вручения "Золотого мяча".

Напомним, известный француз решил сменить место жительства после налоговой реформы, которую намеревался ввести президент его родной страны. Доходы более €1 млн в год собирались обложить налогом в 75%.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей