Кипрский вирус не пустят за пределы острова

Европейские чиновники готовы ограничиться одним Кипром, не распространяя опыт экспроприации вкладов на другие страны. По крайней мере, на данном этапе


ФОТО: АР



"Прецедент Кипра", созданный благодаря крайне жесткому решению ЕС об урезании депозитов, по всей видимости, пока не распространится за пределы острова. По крайней мере, власти соседней Греции, пребывающей не в лучшем по сравнению с Кипром финансовом состоянии, поспешили заверить, что не собираются посягать на депозиты своих граждан и нерезидентов.

Как сообщает РИА "Новости", министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил по итогам совещания Еврогруппы, что вкладчикам банков страны не угрожает налог, подобный тому, что может быть введен в отношении депозитов на счетах кипрских банков. "Я подтверждаю, что нет абсолютно никакой опасности для греческих вкладчиков, вне зависимости от того, хранят они деньги в кипрских банках на территории Греции, греческих банках или в каких-либо других банках в стране. Проблема с депозитами на Кипре - это единичный случай. Это подтвердили Европейская комиссия и Европейский центральный банк", - заверил Стурнарас.

Таким образом, можно предположить, что кипрский фортель ЕС, вызвавший весьма неоднозначную реакцию во всем мире, останется единственным случаем прямого посягательства на частные капиталы со стороны государства и надгосударственных структур.

С другой стороны, обещание нераспространения кипрского вируса за пределы острова может свидетельствовать о том, что одной из главных, а возможно, и самой главной целью экзекуции в отношении кипрских вкладчиков стало демонстративно жесткое пресечение процветавшего здесь офшорного рая. Нет никаких сомнений в том, что если урезание депозитов все-таки состоится, статус Кипра как удобной финансовой гавани будет утрачен навсегда.

В пользу того, что опробованная на острове схема вряд ли распространится на остальные проблемные страны Европы, говорит и отличие характера экономики и банковской системы Кипра от других стран. Проще говоря, в Греции, Испании, Ирландии и ряде других стран-неудачников может просто не найтись такого количества и объема частных вкладов, чтобы их частичная экспроприация позволила бы решить все долговые проблемы государства.

Впрочем, если прецедент с экспроприацией все-таки будет создан, гарантий его неповторения в каких-либо иных условиях ждать не стоит. По крайней мере, в отношении других офшорных гаваней, борьба с которыми только набирает обороты.

Выбор читателей