Свободой слова просят не злоупотреблять

Журналисты вызывают "справедливое негодование общества" циничными и хамскими материалами, уверены в Госдуме. Заявление "О недопустимости злоупотребления свободой слова в СМИ" внес на рассмотрение парламента руководитель фракции "Единой России"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Госдума рассмотрит заявление "О недопустимости злоупотребления свободой слова в СМИ", в котором российские журналисты обвиняются в публикации необъективных и оскорбительных по отношению к представителям власти материалов. Проект документа внес руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

"Публикация в одной из старейших газет статьи, перешедшей все мыслимые пределы цинизма, необъективности и просто обыкновенного хамства, вызвала справедливое негодование общества", - говорится в заявлении.

Документ содержит требование о выходе из профессиональных объединений журналистов, а также из Общественной палаты Российской Федерации главного редактора и учредителя газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева. Кроме того, глава издания, опубликовавшего скандальную статью, по мнению депутатов, должен публично извиниться.

Депутаты, поддержавшие текст заявления, уверены, что Гусев не может дальше оставаться на должности главы Союза журналистов Москвы и комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, так как он дискредитирует эти организации.

Проект, поддержанный большинством членов нижней палаты российского парламента, стал реакцией на скандал, разгоревшийся после публикации в "МК" статьи Георгия Янса "Политическая проституция сменила пол", в которой упоминаются Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина. В статье подвергаются критике их переходы из одной партии в другую, а также смена позиции по "закону Димы Яковлева".

Депутат Андрей Исаев резко отреагировал на публикацию, написав в своем микроблоге, что эта статья - "грязный наезд" на трех женщин-депутатов, а автор и редактор "ответят жестко". Павел Гусев оценил этот выпад как угрозу журналистам и рассказал о планах обращения в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания этого депутата в отношении СМИ.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей