Туристы теряют интерес к России

Стране все труднее привлекать не только иностранных туристов, но и своих собственных. Качество сервиса, уровень отелей и компетентность специалистов нужно повышать до мировых стандартов, считает Дмитрий Медведев

ФОТО: Сайт Правительства РФ

Россия опустилась в рейтинге стран, привлекательных для туристов, на четыре строки, заняв 63-ю позицию. Основной причиной отставания Дмитрий Медведев на совещании по развитию туризма в стране назвал несоответствие качества сервиса мировым стандартам. Он добавил при этом: нет оснований считать, что мы создали современную туристическую отрасль.

"Очевидно, что мы никуда не денемся от необходимости их повышать до международных норм, - напомнил премьер, говоря о стандартах в туристической отрасли. - Еще раз хочу сказать, что отдыхающие стали требовательными". Медведев добавил, что нужно создавать условия не только для людей, ведущих активный образ жизни, но и для тех, у кого есть ограничения по здоровью.

Глава правительства также затронул проблему отказа туркомпаний от выполнения финансовых обязательств, из-за которых туристы попадают в сложные ситуации. "Мы должны предпринять все необходимое, чтобы оградить туристов от возможных проблем, связанных с неплатежеспособностью туристических компаний", - сказал он.

"Классификация гостиниц имеет значение, - сообщил премьер. - У меня в материалах содержится информация, что так называемая "звездность" определена лишь для 600 с небольшим гостиниц на всю страну, из них две трети, догадайтесь сами, где находятся. Естественно, в Сочи. Все остальное никаким образом не сертифицировано". Как отметил Медведев, модернизации инфраструктуры способствуют проведение крупных мероприятий, которые запланировали на ближайшие пять лет.

Идею навести порядок в классификации гостиниц поддержал и министр культуры Владимир Мединский. "У нас сейчас звезды вешаются по принципу "как хочу", их присуждают уполномоченные фирмы, которые выбирают областные администрации", - сказал он, добавив, что Ростуризм мог бы лишать отели звезд после жалоб отдыхающих. Впрочем, Дмитрий Медведев предложил не торопиться давать ведомству такие полномочия, выразив опасение, что такая практика кончится произволом.

За последние три года внутренний туристический поток вырос на 10%, в прошлом году он составил 35 миллионов человек. Однако, по мнению главы правительства, нужно создать еще и условия для привлечения в страну иностранных туристов. "Важно, чтобы развивались другие виды отдыха: активный отдых, посещение достопримечательностей, связанных с отечественной историей и культурой", - сказал он.

По мнению премьера, в сфере развития туризма играет важную роль государственная политика. Усилия властей должны быть направлены как на привлечение частных инвесторов, так и на подготовку современных специалистов.

В конце января 2013 г. правительство РФ своим постановлением передало надзор за туризмом Министерству культуры. По информации главы этого ведомства, за 2012 г. в Россию въехали около 25 - 26 миллионов человек, с туристическими целями - только 2,5 миллиона. Из России за год выезжали более 15 миллионов человек, а внутренний туристический поток составил около 35 миллионов человек. Такую ситуацию Владимир Мединский назвал ненормальной - по его мнению, цифры въезжающих и выезжающих из РФ туристов должны быть равны, а внутренний туристический поток должен превышать их в четыре раза.

Всемирная туристская организация (UNWTO) опубликовала данные, согласно которым в 2012 г. расходы российских туристов за рубежом увеличились на треть - до $33,42 миллиарда. Замминистра культуры Алла Манилова в начале февраля заявила о том, что эти "гигантские деньги, которые питают другие экономики", необходимо направить внутрь нашей страны.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей