Польские шахтеры пережили конец света

Горняки несколько часов просидели в ловушке, после того как землетрясение вызвало обвал породы. Пробиться к попавшим в беду рабочим удалось только через соседнюю шахту с помощью специальных машин




Польским спасателям удалось спасти 19 горняков, оказавшихся в ловушке под землей в шахте "Рудна" местной меднодобывающей компании KGHM, находящейся между городами Глогов и Полковице (около 400 км к юго-западу от столицы Польши - Варшавы). Это произошло сегодня утром в результате землетрясения, передает NBC News. По словам пресс-секретаря KGHM, никто из горняков серьезно не пострадал.

О том, что в результате обвала породы шахтеры оказались в ловушке под землей на глубине 600 м, сообщает Fox News. С горняками, прежде чем их спасли, несколько часов не было никакой связи. Ранее также говорилось, что заблокированы 18 шахтеров.

Представитель оператора шахты отмечал, что, после того как случился обвал, четверым шахтерам удалось самостоятельно выбраться на поверхность. При этом он указывал, что пробраться к заблокированным горнякам не представляется возможным. "Мы пока оставили попытки пробраться туда по двум причинам: во-первых, камни продолжают падать, существует угроза для спасателей, а во-вторых, куски щебня довольно крупные, пройти через них сложно", - сказал он.

К застрявшим под землей горнякам, по всей видимости, удалось пробиться через соседнюю с "Рудной" шахту "Полковице", как и планировалось ранее. В KGHM посчитали, что ситуация там более стабильная, чем на "Рудне", поэтому есть возможность проведения спасательной операции с помощью машин.

Магнитуда произошедшего в Польше землетрясения составила 4,7 по шкале Рихтера, его эпицентр находился на границе с Германией. Данный район считается одним из самых сейсмоактивных в регионе.

Шахта "Рудна" используется компанией KGHM, начиная с 1974 г., а сам оператор входит в десятку крупнейших в Европе производителей меди. В Польше достаточно много шахт, большая часть из которых расположена в промышленном районе Силезия. В 2006 г. в нем произошел взрыв на угольной шахте, погибли 23 горняка.

Выбор читателей