СМИ: Гонконгский грипп пришел в Россию

Какой вирус гриппа лидирует в ходе второй волны эпидемии, кто больше всего пострадает от налога на недвижимость, какие меры хотят ввести для уменьшения количества ДТП - в обзоре свежей прессы




Какой вирус гриппа лидирует в ходе второй волны эпидемии, кто больше всего пострадает от налога на недвижимость, какие меры хотят ввести для уменьшения количества ДТП, как Европарламент собирается помочь Дмитрию Гудкову и когда на "Ленфильм" обрушится золотой дождь - в обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

В России началась вторая волна эпидемии гриппа. Количество регионов, охваченных ею, за последнюю неделю увеличилось с 27 до 40, а мегаполисов - с 6 до 11. Среди вирусов лидируют такие штаммы гриппа, как свиной A(H1N1) и гонконгский A(H3N2), сообщили "Новым известиям" в Роспотребнадзоре. Число закрытых школ и детских садов исчисляется сотнями, а в Волгограде из-за эпидемии на неделю раньше объявили весенние каникулы. Число заболевших в городе достигло 11 тысяч человек, половина из которых - несовершеннолетние. В Москве ситуация с гриппом, напротив, улучшилась - заболеваемость в столице сейчас составляет 775 человек на 100 тысяч населения, что на 12,4% ниже эпидемиологического порога. По мнению экспертов, всплеск заболеваний вызван нестабильной погодой и массовыми гуляньями на Масленицу.

Мечта правительства о введении налога на недвижимость может стать реальностью уже с 1 января 2014 г., пишет "РБК daily" Чиновники обещают, что при его введении налоговая нагрузка на граждан не возрастет. Однако эксперты утверждают обратное: новые ставки налога были рассчитаны только на примере 12 субъектов из 83. Как изменения отразятся на остальных регионах, пока не понятно. Платить государству больше, в первую очередь, будут те, чья собственность находится в старом жилом фонде. Для новостройки инвентаризационная стоимость максимально приближена к рыночной, так как рассчитывается в зависимости от износа, то есть возраста жилья. В случае сталинки ситуация обратная - в старых домах инвентаризационная стоимость гораздо ниже рыночной. И даже если понизится ставка и будет действовать налоговый вычет - предполагается не взимать налог за первые 20 кв. м - владельцы собственности в старом жилом фонде могут существенно проиграть, поскольку стоимость таких квартир "по БТИ" существенно вырастет.

ЛДПР хочет заставить производителей и продавцов автомобилей наклеивать на внешнюю сторону солнцезащитных козырьков наклейки, напоминающие водителям об опасности и последствиях пьянства за рулем. По мнению депутатов, эта мера поможет существенно снизить количество ДТП с участием нетрезвых автовладельцев. "Подавляющее большинство наших сограждан юридически безграмотно, однако незнание закона не освобождает от ответственности. Наклейка выступает как превентивная мера и предупреждает о том наказании, которое грозит нетрезвому водителю", - пояснил "Известиям" автор поправок в закон "О защите прав потребителей" Сергей Иванов. Депутат отмечает, что никаких существенных дополнительных расходов предупреждающие наклейки не потребуют. Эксперты, в свою очередь, скептически относятся к инициативе либерал-демократа и сомневаются, что наклейки действительно помогут снизить аварийность на трассах.

Комиссия Госдумы по этике рассмотрит вопрос об этичности выступления депутата от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова в США. Источники "Независимой газеты" на Охотном Ряду подчеркнули, что оппозиционера велели "морально раздавить": от него потребуют публичных извинений и на месяц лишат слова. Сам Дмитрий Гудков рассказал, что на комиссию, скорее всего, не пойдет - слишком плотный рабочий график: "Я уже знаю, что по ее итогам меня лишат на месяц слова, решение уже готово - мое присутствие там и не нужно". Странный процесс в Госдуме привел в шок депутатов Европарламента - там намерены обсудить давление на Гудкова и готовы выслушать его: сможет сказать, что захочет, раз в России не дают. По словам евродепутатов, Россия все еще член Совета Европы и Госдума должна соблюдать правила этой организации, включающие неоспоримое право на свободу слова.

Киностудия "Ленфильм", за судьбой которой пристально следила кинематографическая общественность последний год, все-таки получит внушительный кредит - больше 1,5 млрд руб. - на модернизацию. Причем ради спасения старейшей киностудии России государство пошло на беспрецедентный шаг, приняв решение покрыть госгарантией все 100% кредита. Как рассказали "Московскому комсомольцу" в пресс-службе киностудии, подписание постановления еще не означает, что на "Ленфильм" тут же обрушится золотой дождь: "Деньги будут выделяться только под конкретные договоры. Скорее всего, в первую очередь будет меняться звуковое оборудование. Судя по анализу рынка, это то, что быстрее всего начинает себя окупать". Кроме того, в будущем студия планирует сделать ремонт, приобрести необходимое оборудование и даже начать строительство нового павильона.

Выбор читателей