В дело "Славянки" попали мифические крысы

Минобороны выделяло деньги бурятскому филиалу компании для борьбы с грызунами и сосульками в несуществующих частях. Ущерб от деятельности отделения составил около 2 миллионов рублей


ФОТО: ИТАР-Тасс



В деле о хищениях имущества Министерства обороны стало известно о новом эпизоде. На этот раз следы мошенничества нашли в деятельности бурятского филиала ОАО " Славянка". Как оказалось, военное ведомство выделяло местному отделению компании деньги для борьбы с мифическими крысами и сосульками в давно несуществующих частях.

Сотрудники экономической безопасности республиканского МВД установили, что главный бухгалтер вместе с руководителями ряда подконтрольных ему коммерческих фирм разработал криминальную схему по хищению денежных средств, выделяемых на обслуживание и содержание казарм.

"В 2011 - 2012 годах данными лицами составлялись фиктивные договора, на основании которых производилась оплата за якобы проведенные дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию в казармах нескольких военных городков. При этом фактически данные работы не проводились", - говорится в сообщении МВД Бурятии. Кроме того, в 2012 г. были оплачены дезинфекционные работы в войсковых частях, фактически ликвидированных более двух лет назад.

Также было установлено, что на счета одной из коммерческих структур необоснованно было перечислено 290 тыс. руб. за якобы проведенную уборку снега и сосулек. "В результате главным бухгалтером филиала совместно со своими подельниками было похищено около двух миллионов рублей. Материалы переданы в военно-следственный отдел СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - отмечается в сообщении.

Дело "Славянки" - одно из многих в череде дел о коррупции в подконтрольном Министерству обороны "Оборонсервисе". Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Скандал стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову.

Главные фигуранты дела - гендиректор компании Александр Елькин и его помощница, главный бухгалтер "Славянки" Юлия Ротанова. Они были задержаны, при обыске у них изъяли крупную сумму денег - около 300 млн руб., а также другое имущество. Елькину и Ротановой также предъявили обвинения.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей